Прыщи на лице

Здравствуйте!У дочери 12 лет высыпания на лице стали более воспаленными.Посетили дерматолога,прописал эфезел,анализ витамина д и исключить молочку,мягкие сыры,сладкое,соленое,жирное.Питание налаживаем,но вот про эфезел почитала,мне кажется это очень агрессивное средство.Может можно что то более щадящее в начале лечения?Анализы сдаём на сахар,общий кровь и моча.

Нет
12 лет

Добрый вечер.Как я поняла, речь идет об угревой болезни - акне. Препарат Эффезел успешно справляется с лечением согласно современным клиническим рекомендациям засчет того, что уменьшает в размере сальную железу, подавляет выработку сала и останавливает образование комедонов. Однеако есть нюаны при его нанесении. ЧТобы минимизировать риск раздражения на коже рекомендуют начинаить нанесение са малеьнкого участка кожи с высыпаниями, рази в несколько дней увеличивать площадь и так до полноценного нанесеня намувсе лицо. Например 3 дня только наподбородок, далее 3дня подбородок плюс треть щеки и так далее.
Обязщательно наличие щадящего домашнего ухода, достаточного увлажнения и спф средства. Тогда кожа лучше переносит эффезел.
Эффективуной окмбинацией могут выступать очищающий гель биодерма себиум, крем увлажняющий биодерма себиум сенситив и спф средсмтво биодерма фотодерм

Екатерина Андреевна, я добавила фотографии,посмотрите пожалуйста.После улицы прям розовые щёчки становятся,как с мороза.

Фотографии посмотрела. Описанная клиническая картина вероятнее всего характерна для папуло-пустулезных акне средней степенпи тяжести. При неэффективности наружной терапии эффезелом стоит рассмотреть с лечащим врачом вопрос о терапии системными ретиноидами

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото действительно похоже на проявление акне.
Препаратами первой линии в лечении акне являются наружные ретиноиды: монотерапия Адапален (Дифферин) или комбинация с бензоил пероксидом(БПО 2,5%) (гель Эффезел).
Более мягкий старт использование терапии раздельно : Адапален отдельно, плюс Бензоил Пероксид отдельно.
Например:
Вечер: Адапален (на сухую кожу после умывания).
· Утро: БПО 2.5% (на сухую кожу).
Постепенное привыкание (первые 2-4 недели):

· Неделя 1: Адапален — 2 раза в неделю (напр., понедельник, четверг). БПО — в остальные дни.
· Неделя 2: Адапален — через день. БПО — ежедневно утром.
· Если кожа реагирует хорошо, переходите на ежедневное применение Адапалена вечером.
Обязательно:
· Увлажнение: Наносите увлажняющий крем через 15-20 минут после лечебного средства, например крем Bioderma Sébium или Ля Рош-Позе Толеран
· Защита от солнца: Ежедневно используйте СПФ 30-50 утром. Без этого — нельзя.
Для умывания: Очищаюший гель Effaclar H или Bioderma: Sensibio H2O

· В первые 2-3 недели возможно временное ухудшение (сухость, шелушение, легкое покраснение). Это "ретиноевая реакция", кожа привыкает.
· Если раздражение сильное, сократите частоту нанесения Адапалена или используйте метод "короткого контакта" (нанести на 20-30 минут, затем смыть).
· Результат будет заметен через 4-6 недель устойчивого применения.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить акне.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины.
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- кровь на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы. Эффезел является достаточно эффективным средством, но он может вызвать раздражение, как и другие наружные ретиноиды, но возможно начать с более легко переносимых средств.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)

- Клезит С 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, 1 месяц, затем переход на Клензит или Дифферин 1 р/сут вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель . Клиндовит более щадящий препарат.

Здоровья Вам