Ощущение песка в глазу
Здравствуйте,уважаемые доктора. Я лечила глаз коньюктивит вирусный по вашим рекомендациям, все прошло, но 2 дня назад в этом же глазу началось жжение и ощущения песка ((( устала от этого, переживаю Подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, аллергии нет, орви не болею
Ознакомился с фотографией. Данные жалобы очень похожи на обострение синдрома сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век. Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, спасибо большое
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей
После перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями часто обостряется синдром сухого глаза
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, чтобы дать вам более точные рекомендации
Вера Анатольевна, у меня уже 2 месяца проблема с левым глазом, лечила коньюктивит 2 недели, потом неделя все хорошо, сейчас опять как песок в глазу и покраснение
Поняла вас
Фото посмотрела
Для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита обычно назначается
- баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц
- стиллавит интенсив также 4 раза в день через 5 мин после баларпана, тоже месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы часто бывают после перенесенных воспалительных заболеваний, т.к. капли могут подсушивать поверхность глаза, могла временно возникнуть сухость. Для облегчения симптомов могут подойти Гилан или Хило-комод 4-6, а можно и 6-8 раз в день длительно.
Елена Викторовна, я сейчас использую капли Оптинол и оку-оку
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Скорее всего развилась нестабильность слезной пленки, обострение синдрома сухого глаза. После применения лекарственных средств такое бывает. Уточните, пожалуйста, Вы сейчас используете увлажняющие препараты?
Александра Евгеньевна, здравствуйте, да использую Оптинол и оку-оку
Спасибо за уточнение, Татьяна. Оку оку очень не рекомендую использовать, особенно после перенесенного состояния.
А какой именно оптинол? Они разные бывают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Бывает, что после перенесенных воспалительных заболеваний, возникает синдром сухого глаза, если других жалоб нет то это похоже на него, особенно сейчас , когда начинается сезон отопления и воздух в доме становится сухой .
При подобных жалобах могут рекомендоваться капли Силлавит или Хило-комод по 1 капле 3 раза в день 1 месяц.