У ребенка температура 3 недели скачет до 37.5
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, что может быть. Переболели вирусом, вся семья. Все уже восстановились , а у дочки, 6 лет, температура так и скачет уже 3 неделю. Очень переживаю, сдали анализы, тромбоциты 452, а остальное все в норме. Сдали уже на вирусы герписа, ничего не обнаружено.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов повышен незначительно. Норма 150-450
Тенденция к повышению может быть на фоне перенесенной инфекции. Опасности в этом нет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,5 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в анализе нет.
Анна Павловна, оам тоже сдали, все в норме педиатр говорит. А переживания не проходят. Ну будем надеяться, что все пройдёт вскоре
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу крови данных за системное заболевание крови не выявлено.
Отмечается тенденция к повышению тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс).
Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , острой инфекцией, с железодефицитом.
Планово через педиатра обычно сдается дополнительно С-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и скрытого воспаления.
Пролечиваются все очаги воспалении при их наличии.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не требуется, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения. Небольшое повышение уровня тромбоцитов свидетельствует о перенесенной инфекции. Что же касается температуры тела, это так называемый "температурный хвост". Проходит самостоятельно в течение месяца и лечения не требует.