Перелом пятой плюсневой кости со смещением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня 2 месяца назад произошел перелом пятой плюсневой кости со смещением и осколками тремя, который врач вправил сразу. Был наложен гипс на 3 недели. За два месяца динамика сращивания особо не изменилась. Плюс обнаружили тромб в поврежденной конечности только в голени. Не флотируется. Назначили Клексан 0.6 на 10 дней. Рассосался на 60%. Дальше пить ксарелто 15 мг 2 месяца. Компрессионный чулок. Может ли кость самостоятельно сростись и как долго этот процесс протекает?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кость может срастись самостоятельно, но в вашей ситуации процесс будет длительным. В норме такие переломы срастаются за 1,5-3 месяца. У вас прошло 2 месяца, и динамика слабая, что говорит о замедленной консолидации.
Замедленная консолидация связана с изначальным смещением, наличием нескольких осколков, и нарушением кровоснабжения из-за тромба. Кость не получает достаточного питания для быстрого восстановления.
В такой ситуации был предпринят правильный шаг к вашему лечению, но обычно рекомендуется продолжить прием Ксарелто и ношение компрессионного трикотажа.
Возможно будет необходимо продолжить ограничение нагрузки или даже понадобится ношение гипсовой иммобилизации дольше планового срока.
Вам необходимо продолжать наблюдение у травматолога очно для контроля сращения перелома (повторные рентгены) и у сосудистого хирурга для контроля за тромбом и свертываемостью крови.
Не отчаивайтесь, следуйте всем назначениям, и процесс восстановления пойдет быстрее и безопаснее, всего вам хорошего! Если есть вопросы, спрашивайте.

Анатолий Петрович, благодарю Вас за ответ!Гипс сняли, лечащий врач сказал разрабатывать стопу. Могли бы вы посоветовать какие упражнения выполнять для разработки ноги на данном этапе. Можно ли наступать на травмированную конечность и как это делать? На пятку либо на всю поверхность стопы?

Можно начинать наступать на ногу процентов 30% от максимальной нагрузки (постепенно повышая нагрузку до 100% ориентируясь на ваши ощущения, исключая острую боль сроки по добавлению нагрузки варьируются, могут занять от одной недели до двух) наступайте на всю стопу, а не на пятку, для равномерного распределения нагрузки на стопу.
Переносите вес тела на ногу плавно и осторожно.
Используйте костыли для частичной опоры, пока не будете полностью наступать на ногу, можно будет перейти на трость.
Упражнения (выполняйте сидя/лежа, без осевой нагрузки на стопу), из простого:
1. Активные движения пальцами ноги: сгибание, разгибание, "веер".
2. Движения в голеностопе: медленное сгибание и разгибание (тяните носок на себя и от себя).
3. Круговые движения стопой по и против часовой стрелки (с небольшой амплитудой, без боли).
4. Изометрическое напряжение мышц бедра и голени (напрягать и расслаблять, не двигая ногой).
Все упражнения рекомендуется выполнять медленно, без боли. Компрессионный чулок носите согласно назначению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Переломы плюсневых костей обычно срастаются за 6-12 недель, но при наличии смещения и оскольчатого характера процесс может затянуться. Если через 2 месяца рентгенологическая динамика минимальна, это чаще всего указывает на замедленную консолидацию. Такая особенность бывает при недостаточном кровоснабжении, множественных осколках и сниженной нагрузке на кость
Тромб в голени также влияет на восстановление, так как нарушается приток крови и питание тканей. Антикоагулянтная терапия, которая назначается при таких находках, позволяет снизить риск осложнений, но сама по себе не ускоряет сращение кости. В подобных случаях обычно рекомендуют длительное наблюдение с контрольными рентгенами, ограничение нагрузки на стопу, использование ортопедической обуви или костылей. При отсутствии достаточного сращения через 3-4 месяца иногда обсуждают вопрос о дополнительной фиксации металлоконструкциями.
Полное срастание может наступить даже при замедленной динамике, но это может занять до 4-6 месяцев, а иногда и дольше. При этом важно не форсировать нагрузку и продолжать терапию, направленную на контроль тромбоза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм похоже на замедленно срастающийся оскольчатый перелом 5 плюсневой кости со смещением отломков.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
- Наблюдение сосудистого хирурга и выполнение его рекомендаций.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что вы переживаете из-за такой сложной ситуации. Хорошая новость в том, что с тромбом вы уже на правильном пути. Назначение Клексана и Ксарелто — это стандартная и эффективная схема лечения, которая предотвратит рост тромба и даст ему возможность полностью рассосаться. То, что он уже уменьшился на 60% за 10 дней — отличная динамика! Соблюдайте рекомендации по приему препаратов и ношению компрессионного чулка — это главное на данный момент.

Что касается перелома со смещением и осколками — это серьезная травма, и процесс сращения действительно может занимать не два месяца, а значительно дольше, иногда до 12 недель. Отсутствие резкой динамики за два месяца — не приговор. Кость обладает огромным потенциалом к восстановлению. Важно, что смещение сразу устранили. Для успешного сращения ключевым является полноценная иммобилизация (гипс или ортез) и строгое ограничение нагрузки на ногу. Доверяйте своему врачу, выполняйте все его назначения, и у кости есть все шансы срастись самостоятельно. Сейчас ваша основная задача — терпение и забота о себе. Вы делаете все правильно, и организм обязательно ответит на это восстановлением.