Расширена мпщ, увеличены передние рога

Добрый день! Ребёнку 4 месяца, согласно результатам узи мпщ 6,3-9,6 мм, передние рода боковых желудочков S-10,5 мм, 3 желудочек 3,8 мм, 4 желудочек не расширен. Ппп не аизуализируется, полость Верге не визуализируется. Справа на уровне тела псевдокиста 1,7 мм. Ребёнок развит физически согласно возрасту. Серьёзные проблемы со сном, частый сильный плач, плохой аппетит (мало сосёт, ГВ), за 3 и 4 месяцы набрал по 400 грамм, часто срыгивает, часто пугается ( даже если в тишине я начинаю говорить обычным тоном не громко - может вздрогнуть), трёт глаза руками. Хотелось бы услышать ваше мнение, относительно необходимости лечения а также необходимости пройти дополнительные обследования. Были у неврологов, лечение не назначают.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические изменения умеренной степени. Норма мпщ 4-5 мм; передних рогов боковых желудочков до 4-5 мм; 3 желудочек 4 мм. Основная причина данных изменений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев лечение не требуется . Но при наличии жалоб + существенных отклонений по нсг показано назначение диакарба. Сейчас рекомендуется диакарб 1/4 т утром; аспаркам 1/4 т 2 рд 1 мес ( 3:1 ; 3 дня даете 1 перерыв ). Дополнительно пройти узи сосудов шеи и головы для исключения нарушений венозного оттока. Показана лечебная физкультура; массаж ; для улучшения аппетита можно элькар 5 капель 2 рд 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы в России:
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм
- передних рогов боковых желудочков до 4мм
За рубежом:
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем
- ПРБЖ до 7мм
В таких случаях обычно назначается динамическое наблюдение(как врач и посоветовал),т к превышение международных стандартов небольшое.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии. Тогда назначается лечение и консультация нейрохирурга, т к медикаментозная терапия обычно малоэффективна.
Здоровые детки редко хорошо спят. Их могут беспокоить жар, холод, голод, зубки. Это может быть привлечением внимания,т к малыш ещё не умеет по другому выражать свои эмоции. Вздрагивания - это вероятнее рефлекс Моро. В норме сохраняется до 6 месяцев. Плохой аппетит и набор веса в таких случаях требует исключения анемии и изменений жкт в первую очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
По поводу вздрагивания
По Вашему описанию это рефлекс Моро ( вздрагивания от звуков ) , в норме он до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что-то беспокоит. Имеются признаки перенесенной гипоксии, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Вообще такие изменения клинику давать не должны. Прибавки в этом возрасте очень важны, по возможности проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения ликвородинамического характера по нсг есть, но они носят незначительный характер. Обычно требуют только наблюдения в динамике.
Псевдокисты самостоятельно рассасываются к 1-1,5 годам, на развитие ребенка не влияют.
Всегда сопоставляются результаты узи с клинической картиной, если бы были значимые изменения, то беспокоили бы выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.