Покраснение на щеках

Добрый день! Ребенку скоро 4 месяца. Последние двое суток на щеках имеется покраснение. На ощупь шершавые и сухие. 1 октября делали прививку ротовейд (второй раз). Может это быть связано? Могу приложить фото

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта кожи с пищей, слюням и прочие.
В таких случаях рекомендуют исключить влажные салфетки (если используете), кожу не растирать полотенцем, а промокательными движениями осушать, наружно крем элидел (негормональный, хранить в холодильнике) на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10-14 дней.
После контакта с водой наносить крем бепантен ( для лечения сухости кожи).
С прививкой не связано.