Беременна на 11 неделе, начался сильный кашель

Здравствуйте. Мучает кашель на на 1 триместр уже 2 недели, уже легкие немного побаливают. Кашель сухой. Можно ли использовать ингалятор? И что еще можно и навредит ребенку?

30 лет

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
В подобных случаях беременным обычно нельзя принимать препараты которые подавляют кашлевой центр при сухом кашле. Только симптоматическое лечение, можно делать ингаляции с физ раствором. Рассасывать пастилки для горла чтобы подавлять кашлевой рефлекс,сироп доктор тайсс с подорожником возможен при беременности.
Рекомендую обраться на очный осмотр для того чтобы прослушать лёгкие ( наличие хрипов) . Будьте здоровы, не болейте!