Насморк при кормлении грудью - какие капли можно?

Здравствуйте! У меня насморк. Вообще, у меня хронический ринит, который периодически возникает в межсезонье. Но сейчас кажется простудный. Кормлюгрудью, ребенку 1,5 мес. Какие капли можно? Раньше, до беременности, от хронического ринита помогал Момат Рино

СД 1 типа, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются, поэтому их допустимо использовать в период ГВ в подобных случаях
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Уточните пожалуйста сколько дней длится насморк? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, спасибо!
Насморк начался вчера. Голова болит в целом, независимо от наклонов, но не сильно, как обычно при заложенности носа.
Чихания есть. Возможно, ринит аллергический, я просто не проверяла, потому что накатывает периодически, причем может накатить и зимой, и летом, не только в межсезонье

В таких ситуациях вероятнее всего могут иметь место проявления вирусного ринита на фоне орви с явлениями интоксикации как причиной головных болей

В таких случаях планово рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожно- аллергических проб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Момат Рино и другие спреи с мометазоном в таких случаях являются препаратами выбора для контроля проявлений аллергического ринита и могут быть использованы длительно до 2-3 месяцев непрерывно и более так как обладают накопительным эффектом

Анна Юрьевна, спасибо! А при длительном применении они не будут попадать в молоко?

Нет, даже при длительном применении данные препараты не проникают в молоко в значимом количестве которое могло бы влиять на ребёнка, в кровь всасывается менее 1% от использованной дозы данных препаратов

Анна Юрьевна, отлично, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких ситуациях от заложенности носа применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин ,називин) по 1-2 дозы 3 раза в день курсом 3-5 дней ( далее сосудосуживающие можно заменить препаратами с большим содержанием соли - квикс ), далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа, на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты разрешены во время беременности /лактации и являются безопасными ).

Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек в носовой полости .

Юлия Геннадиевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Юлия Геннадиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос солевые растворы (аква марис СТРОНГ или Форте )3-4 раза в день ,через 10-15 минут рекомендуется Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 14 дней .

Подскажите есть ли выделения из носа? Нет головной или лицевой боли ?

Рупия Зайнуловна, спасибо!
Да, сопли прозрачные. Голова болит в висках.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При хроническом рините или при обострении хронического ринита можно использовать: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.

Камил Ахмедович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

В период гв обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в детской дозировке, например називин 1+ или снуп 2+ коротким курсом 5 дней. Также применяют гипертонический раствор морской воды аквамарис Стронг или Аквалор форте 3 раза в день, за счет высокой концентрации соли происходит уменьшение отека слизистой оболочки.

Момат рино обычно может использоваться при длительном течении насморка, более 5-7 дней, на гв его прием также возможен, так как воздействует местно в носу

Валерия Александровна, спасибо!

Будьте здоровы! 🌼