Планирование беременности с дюфастоном
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 35 лет, было 2 беременности(роды кесарево) в 2016,2019. Цикл был 28 дней. Обе беременности были с угрозой, пила Дюфастон. Сейчас планируем 3 беременность с июня месяца. Цикл уже 2 года как стал 26 дней. Не получается забеременеть. В июле месяце была б/х/б. (Хгч 6). Первые 2 беременности получились с 1 циклов. А сейчас не получается, делала УЗИ ОМТ в августе. Вроде все хорошо,только эндометрий на 6 день был 3,6. Была у гинеколога, говорит все нормально. Пока до 6 месяцев пробуем самостоятельно, и вскользь сказала, что возможно у меня недостаточно прогестерона. А я с каждым циклом планирования примерно на 18 день чувствую ломоту в пояснице, бывает подташнивает. Как и с первыми беременностями.Может ли быть, что не получается прикрепиться эмбриону? Может попробовать с поддержкой дюфастона (с16-25день цикла) ?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
На этапе планирования можно добавить дюфастон во вторую фазу цикла, верно. С 11 по 25 или с 14 по 28 день.
Кроме того, рекомендуется принимать препараты типа элевит пронаталь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон по такой схеме можно принимать, согласовав это с лечащим врачом. Однако прошло ещё мало времени, чтобы предпринимать какие- то действия. Можно принимать фолиевую кислоту с мужем 400 мкг в сут, рекомендую сдать мазки с влагалища и цитологию с шейки матки, сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Действительно при планировании беременности для гормональной поддержки можно назначить принимать ДЮФАСТОН с 16го по 25й день менструального цикла.
Такая поддержка создаёт полноценную вторую фазу цикла.