Высыпания на лице
Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. Сильные высыпания на коже лице. Сначала думали акне, но они долго не проходят, сильное покраснение, шелушение, сухость. Нужно ли что-то с этим делать? Ребенок на ив
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста, ещё могут сохраняться акне новорожденных , для них как раз таки и характерно то, что описано в описании. Больше кроме лица нигде высыпаний нет? Прикрепите пожалуйста фотографии
Дарья Николаевна, прикрепила фото. Еще сухие участки кожи на голенях есть
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и проявление себорейного дерматита, что так же является транзиторным состоянием по возрасту, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление себорейного дерматита и акне новорожденных.Связаны с активной работой сальных желез ,частое состояние у новорожденных.
Не представляет опасности . Обычно проходит к 4 месяцу.
Для уменьшения высыпаний применяют наружно крем Авен Сикальфат 2 раза в сутки.
Не использовать агрессивное мыло , лучше очищающий гель Синдет Липикар Ля Рош Позе, увлажнение кожи не жирными легкими эмолентами , крем Перфектоин 1-2 раза в сутки .
Для волос шампунь Мустела от себорейных корочек.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это Физиологические состояния
Это реакция сальных желез на гормональную перестройку в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла или липобейз
Наружно на корочки крем или масло мустелла/ липобейз
Бэби сквам АВС биодерма
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление себорейного дерматита. Он часто встречается в младенческом периоде и может протекать волнообразно до 1 года. Для лечения назначают крем Клотримазол 1 раз в день на корочки. Дополнительно в течение дня можно использовать ЦИКа-средства, например крем Авен Сикальфат, крем А-Дерма Дермалибур ЦИКа 2–3 раза в день.
Также рекомендуется в течение дня аккуратно очищать лицо ватным диском, смоченным в тёплой воде, лёгкими промакивающими движениями, чтобы корочки постепенно отходили. Если их не убирать, то совместно с кремом они могут образовывать ещё большее скопление. Для очищения лица можно использовать как обычную воду, так и специальные мягкие очищающие средства, например Bеbе 1-й очищающий крем Uriage.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита и акне новорожденных, это физиологические состояния новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Здравствуйте,Ольга!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита -это физиологическое состояние-связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить 2-3 раза в день на высыпания на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен или крем Дермалибур ЦИКа -7-10 дней -они постепенно будут размягчать корочки
-Влажные салфетки для лица не использовать!Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-протирать личико рекомендуется аккуратно ,не сдирая корочки перед каждым нанесением лечебного крема и часть размягченных корочек будут самостоятельно отходить и оставаться на ватном диске
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.