ТТГ резко повысился
Ттг 31 (за 2 года поднялся с 0,24) был перенесен сильный стресс Т3 3,83 (было 5.1(1 зерно Нат щитовидки принимаю 6лет) T4 6.42 (9,6) АИТ установлен узи неоднородная структура без узлов Ферритин 11 Аит
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное повышение ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе). В таких случаях показана терапия тироксином (эутироксом, ликватиролом). С учетом ТТГ рекомендуют начать с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
С учетом картины узи, гормонов и антител можно предположить о наличии Аутоиммунного тиреоидита с исходом в первичный гипотиреоз
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Прием описанных витаминов и добавок, к сожалению, не влияет на железу так, как это превозносят.
Витамин Д оставить. Его принимают в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно (при условии его нормального содержания в крови)
Магний на постоянной основе обычно не принимают, если нет показаний к этому (в первую очередь дефицит)
Селен достаточно принимать курсами 1-2 раза в год по 1 месяцу
Цинк принимают в случае его дефицита
Нат щитовидки не является лекарственным средством. А значит и не известно его эффективность и безопасность. То есть его действие на щитовидную железу (особенно при повышенных антителах) предугадать нельзя. Такие добавки отменяют
По самочувствию что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, на данный момент помимо перечисленных препаратов не был назначен препарат тироксин?
Какой у вас на данный момент рост и вес?
Что беспокоит по жалобам на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ довольно высокий, приемом БАДов не обойтись. Гипотиреоз лечат приемом заместительной терапии гормонов тироксин, подбирая дозировку до нормализации ТТГ.
Ферритин снижен, что указывает на латентный дефицит железа, рекомендуют прием препаратов железа, например ферретаб или гино-тардиферон..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значение ттг 31 мкме/мл при любых значениях т3 и т4 свободного считается выраженным снижением функции щитовидной железы и требует лечебных мероприятий. Стандартом лечения в таких случаях считается использование препаратов левотироксина, что обеспечивает наибольшую контролируемость лечения.
Если приём лечащего врача невозможен, то начало использования препарата можно согласовать с любым другим эндокринологом на очном приёме или с терапевтом. Каков Ваш вес для ориентировочного определения стартовой дозы?
БАДы NDT не являются рекомендованными к применению при гипотиреозе в связи с отсутствием у них сертификации и, соответственно, данных об эффективности и безопасности постоянного применения.
Также с учётом снижения уровня ферритина может потребоваться использование препаратов железа. Сдавали ли Вы общий анализ крови? Применяли ли подобные препараты раннее?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки.