Отпадает ноготь

Мы месяц назад переболели коксаки после начали отслаиваться ногти и где кутикула отходит ноготь прям.Нужно ли сдать на грибок и чем можно укрепит ноготь или ждать пока сам отрастет

нет
2 года

Здравствуйте

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если результат придет отрицательный, в таких случаях обычно рекомендуют наружно клавио лосьон 3р в сутки 2-3 мес

Спасибо,тогда сдадим на соскоб

На здоровье!

Если грибок все-таки будет,то что нужно делать?

И стоит ли нам сходить на прием к дерматологу?

Принятый ответ

Тогда назначается противогрибковая терапия врачом дерматологом
Да, очный осмотр обязательно

Хорошо,спасибо

Здравствуйте! После перенесённой Коксаки-инфекции ногти могут отслаиваться со стороны кутикулы: это называется онихомадезис. Такое встречается практически у каждого ребёнка, перенёсшего вирус Коксаки, и не говорит о грибковой инфекции. Причина в том, что во время вирусного процесса нарушается питание в ростковой зоне ногтя, поэтому происходит его отслаивание.
Особого лечения это не требует, со временем ногти отрастут здоровые и полноценные. Иногда мы можем назначать мазь Радевит, он с витаминами А, D, Е, лёгкими массажными движениями втирать в область кутикулы, чтобы стимулировать рост здоровой ногтевой пластины. Как правило, онихомадезис может затрагивать все ногти на руках и ногах.

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье 🌹