Шишка около лимф узлов

Доброе утро, подскажите пожалуйста вчера лежа зачесалась голова, и нащупала на голове точнее ниже затылка, есть у нас вот эти шарики выпуклые в голове внизу, я незнаю это черепная кость или лимф узлы. Приложу картинку. И вот слева около этой шишки я нащупала еще небольшую шишечку круглую, по ощущениям не как не беспокоит, не катается, будто под кожей просто приросший шар. Тоесть в коже ничего нет, сегодня по ощущениям стала чуть больше и чуть будто как то болит чтоли. Но не сильно. Есть такое просто ощущение. Вчера естественно натрогала нащупала возможно из за этого. Скажите что это может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

В этой зоне действительно находятся лимфоузлы задней группы. Они могут ощущаться как небольшие эластичные округлые образования. В норме они не плотные, подвижные.

Могут увеличиваться в ответ на воспалительный процесс, инфекции. Не болеете сейчас, горло не болит?

Если массирование было интенсивное, мог лимфоузел увеличится в ответ на это. Но в таком случае он должен в ближайшие дни уменьшаться, дискомфорт должен сходить.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, а вот как на картинке я обвела кружки вот эти два бугорочка это и есть лимфы? И вот где галочка это вот новый шарик который я нащупала

Бугорки, если вы про твердые, это костная структура, а вот чуть ниже около галочки располагаются лимфоузлы задней группы

Увидела анализ прикрепили. При таких результатах необходимо сдать ферритин, ОЖСС, вероятно анемия из-за дефицита железа

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! 🌷

Шарик под кожей в области затылка , скорее всего, связан с затылочными лимфатическими узлами . В норме эти лимфоузлы при определённых состояниях могут увеличиваться

Лимфоузел может стать больше из-за вирусной инфекции, из-за воспаления кожи головы , волосяных фолликулов рядом , реже - от механического раздражения , например, частое расчёсывание , а также от повреждений кожи головы

Также так могут пальпироваться естественные костные структуры - наружные затылочные бугры

Пальпация лишний раз может провоцировать воспаление и раздражение. Если шишка уменьшится или исчезнет , то , скорее всего, это реакция лимфоузла

Скажите , не болели недавно ? Нет ранок , укусов, расчесов на голове ?

Юлия Валерьевна, возможно совсем чуть болело горло и чуть насморк

Это совпало по времени с увеличением «шишечек»?

Юлия Валерьевна, нет. Недели две назад были симптомы, а это я обнаружила вчера

На волосах нет расчесов?

Юлия Валерьевна, это что такое? Есть такое ощущение будто тянет в этом месте

Если «чуть болело горло, чуть насморк» , то с большей вероятностью возник увеличенный затылочный лимфатический узел . Он может появиться как реакция на любую простуду , вирусную инфекцию, даже если симптомы были незначительными

Лимфоузлы увеличиваются и становятся чувствительными именно тогда , когда иммунитет борется с инфекцией,даже после полного выздоровления

Обычно лимфоузел постепенно уменьшается и исчезает сам без лечения , максимум - это НПВС , например - ибупрофен 400 мг до 3 раз в день

Также в подобных случаях рекомендуют оценить УЗИ лимфатических узлов данной области 🙏

Юлия Валерьевна, приложила анализы недельной давности

Юлия, по анализу есть признаки анемии легкой степени. Чаще всего это не связано с увеличением лимфоузла

Искали причину снижения гемоглобина? Не начали прием железа?

Юлия Валерьевна, с железа всегда плохо, но у меня всегда по жизни низкий он. Может посоветуете какие то витамины попить где есть железо?

Можно рассмотреть следующие варианты:

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Менструации не обильные ?

Юлия Валерьевна, бывают раз в два месяца а то и три, обильные

Юлия Валерьевна, после родов прошел год

По этому поводу с гинекологом не консультировались?

Юлия Валерьевна, нет. В этом плане кок выпишут да?

Да, чаще всего КОК, вы абсолютно правы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

В указанной затылочной области может прощупываться как лимфатический узел, так и доброкачественные новообразования (например, атеромы).

Чаще всего они не несут опасности и могут быть случайно обнаружены при пальпации затылочной части головы.

Уточнить характер образования обычно помогает проведение УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов.

Наиболее вероятно, что болезненность и увеличение связано с тем, что пальпировали это место накануне, желательно избегать усиленного трения, чтобы не вызвать воспалительный процесс 🙏🏼

Уточните, не болели в течение месяца? Нет ли хронических заболеваний ротоглотки?

Анна Сергеевна, болело чуть возможно горло и чуть насморк, а это не опасно вообще? Я просто постоянно в стрессе нахожусь, усталость. Ребенок маленький и я одна.

Поняла! Не переживайте, обычно в этой области увеличиваются лимфатические узлы после перенесенных заболеваний, они могут оставаться даже в течение 3-4 недель после стихания симптомов ОРВИ, и это является нормой, так как лимфоузлы - барьер, который «фильтрует» всю инфекцию и не дает ей распространиться в крови.

Если это атерома (они встречаются реже), то так же - образования доброкачественные и не склонны к росту.

Поэтому план в такой ситуации может быть следующим : наблюдать в течение 2-3 недель, в большинстве случаев такие образования проходят самостоятельно, если оно не пройдёт, в таком случае сдать анализы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок - исключить инфекцию и пройти УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов шейной и затылочной области. По результатам уже проконсультироваться с терапевтом для определения дальнейшей тактики.

И крайне важно - стараться лишний раз не пальпировать, не перекатывать пальцами, чтобы не удлинять период восстановления.

Анна Сергеевна, сейчас вот такое ощущение будто тянет чуть там в этом месте. Я неделю назад сдавала кровь могу приложить

Скорее всего, тянущая боль в такой ситуации связана с тем, что эта область пальпировалась.

Прикладывайте, я ознакомлюсь!

Анна Сергеевна, приложила

Ознакомилась! По анализам обращает на себя внимание анемия легкой степени. Уточните, начали ли прием препаратов железа?

Маловероятно, что это может быть связано с предполагаемым увеличением лимфоузла. В остальном - лейкоциты в норме, тромбоциты , СОЭ в норме, маловероятно, что в такой ситуации речь может идти о каком-либо воспалительном процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанная зона может соответствовать проекции лимфоузлов, в норме они могут пальпироваться, главное, чтобы они не были болезненными и были не более 1,0 см в диаметре.

Другие возможные структуры - фибромы, липомы, атеромы.

В качестве дифференциальной диагностики можно провести узи лимфоузлов шеи для оценки образований

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - воспаление? затылочных лимфоузлов, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ затылочных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.

Сергей Николаевич, приложила анализы недельной давности

Если дискомфорт в лимфоузлах появился вчера ("... вчера лежа зачесалась голова, и нащупала на голове точнее ниже затылка, есть у нас вот эти шарики выпуклые..."), то анализы ничего не скажут о причине увеличения лимфоузлов; анализы не предсказывают будущее.

По результатам анализов - анемия не ясного генеза (анемия не вызывает увеличение лимфоузлов), для уточнения характера анемии и подбора препаратов для её лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.