Блохи у котят

Добрый вечер! Летом обработали кошку от блох - подцепила на даче. Обработали в ветеринарке спреем, потом еще дважды сами другой препарат наносили на шею. Кошка чистая, никаких следов (много белой шерсти, хорошо видно). 20 ноября родились котята (т.е. сейчас им 3 недели). Заметили на одном блоху. Что делать? Я в панике!

Блохи не живут постоянно на животном, только питаются. Яйца, личинки и куколки блох находятся в окружающей среде (под плинтусом, в щелях паркета, в ковролине и т.д.) Чтобы в дальнейшем у ваших питомцев не было паразитов нужно регулярно обрабатывать животное как минимум в течении года. Куколка блохи может сохранить жизнеспособность более полугода. Капли на холку защищают животное как правило в течении двух - трех месяцев. Эффективные препараты Фронтлайн, Фиприст, Бравекто. Маленьких котят можно обработать спреем Фронтлайн.

Геннадий, спасибо!Необходимо для котят использовать капли или спрей? Трехмесячным котятам можно этот препарат применять?

Геннадий, простите, трехнедельным котятам можно применять этот препарат?

Трехмесячным можно капли на холку. Защита на 2-3 месяца будет. Спрей для маленьких котят, которые не достигли возраста 8-12 недель. Спрей защищает на срок до двух недель.

Фронтлайн спрей допустимо использовать для котят с двух дней.

Геннадий, а кошке, которая их кормит и вылизывает, это не повредит?

Принятый ответ

Проведите обработку в соответствии с инструкцией и дождитесь когда котята высохнуть. На время обработки маму отделите от котят. Трех недельные котята не так остро нуждаются в её присутствии, 30-60 минут без неё продержаться.