Блохи у котят

Добрый вечер! Летом обработали кошку от блох - подцепила на даче. Обработали в ветеринарке спреем, потом еще дважды сами другой препарат наносили на шею. Кошка чистая, никаких следов (много белой шерсти, хорошо видно). 20 ноября родились котята (т.е. сейчас им 3 недели). Заметили на одном блоху. Что делать? Я в панике!

Блохи не живут постоянно на животном, только питаются. Яйца, личинки и куколки блох находятся в окружающей среде (под плинтусом, в щелях паркета, в ковролине и т.д.) Чтобы в дальнейшем у ваших питомцев не было паразитов нужно регулярно обрабатывать животное как минимум в течении года. Куколка блохи может сохранить жизнеспособность более полугода. Капли на холку защищают животное как правило в течении двух - трех месяцев. Эффективные препараты Фронтлайн, Фиприст, Бравекто. Маленьких котят можно обработать спреем Фронтлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Геннадий, спасибо!Необходимо для котят использовать капли или спрей? Трехмесячным котятам можно этот препарат применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Геннадий, простите, трехнедельным котятам можно применять этот препарат?

Трехмесячным можно капли на холку. Защита на 2-3 месяца будет. Спрей для маленьких котят, которые не достигли возраста 8-12 недель. Спрей защищает на срок до двух недель.

Фронтлайн спрей допустимо использовать для котят с двух дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Геннадий, а кошке, которая их кормит и вылизывает, это не повредит?

Принятый ответ

Проведите обработку в соответствии с инструкцией и дождитесь когда котята высохнуть. На время обработки маму отделите от котят. Трех недельные котята не так остро нуждаются в её присутствии, 30-60 минут без неё продержаться.