Средство Пикопреп для подготовки к колоноскопии
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать средство под названием "Пикопреп" для подготовки к колоноскопии? В рекомендации врача-гастроэнтеролога, его нет. Написано "Эзиклен". Про Пикопреп ничего не сказала. Подскажите, пожалуйста, на сколько это хороший препарат для подготовки к колоноскопии? Спасибо
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Пикопреп хороший препарат для подготовки к колоноскопии.
Хорошую подготовку дает. Да еще и вкусный )).
Можно им готовиться к исследованию.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Знаете как им готовиться к исследованию?
Анна Михайловна, здравствуйте, благодарю вас за ответ! Если честно нашел инструкцию по Пикропеп в интернете https://www.colonoscopy.ru/patient/picoprep.html, буду признателен, если посмотрите, либо подскажите, как корректно готовиться с его помощью? Спасибо
Уточните пожалуйста, во сколько вам планируется проведение исследования?
Анна Михайловна, проведение процедуры будет в 12:30
За 3-5 дней до колоноскопии нужно начать придерживаться диеты с исключением растительной клетчатки (фрукты, овощи,ягоды, грибы,семечки,зерна, салаты, любая зелень, орехи, варенье, чипсы, хлеб, булки, пирожки,шоколад, макароны,специи, приправы,борщ, супы с овощами).
День подготовки к исследованию. 1 этап - завтрак до 12:00 + жидкости на протяжении всего дня. 18:00-19:00 Пикопреп 1 пак + 150 мл воды + 1.5 л воды. 22:00 симетикон 15 мл (суспензия).
2 этап - 08:30-09:30 Пикопреп 1 пак + 150 мл воды + 1.5 л воды. 09:00 симетикон 15 мл.
Закончить прием препарата за 4-6 часов до исследования.
Анна Михайловна, понял вас благодарю!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Анна Михайловна, благодарю за теплые слова, взаимно!
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Эзиклен и пикопреп, оба препарата используются для подготовки кишечника к исследованию, но относятся к разным группам.
Эзиклен это средство относящееся к группе осмотических слабительных, его суть подать в кишку как можно больше воды, чтобы разжижить калловые массы. Эффект мягкий, без боли.
Пикопреп относится к группе местнораздражающих средств, то есть средство активирует моторную функцию кишечника, ускоряя её, что способствует очищению кишечника. Средство обычно не подходит людям страдающим запорами или имеющим плотный стул. Основной побочный эффект пикопрепа, это боли в животе, на фоне ускоренной моторики кишечника.
Опираясь на отзывы врачей эндоскопистов, то все же эзиклен значительно превосходит по степени очистки, иные средства для подготовки, поэтому в подобной ситуации, стоит опираться на те препараты, что указывает лечащий доктор.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, благодарю за ответы. Просто прочитал и услышал, что от Эзиклена сильные рвотные позывы, так ли это? Спасибо
Препараты для подготовки кишечника, не самые приятные на вкус, это действительно так. Эзиклен вполне терпимый на вкус, приторно сладкий "химозный" привкус. В целом отзывы о нем не плохие, тем более что относится к малообьемным средствам, самого средства всего 1л разделённый на 2 приёма.
Пикопреп на вкус приятный, сомнений, нет, а-ля "юпи", сладкая водичка, но все же оцениваем средство исходя не из органолептических свойств, а из его способности к качественному очищению.
Анна Сергеевна, услышал Вас! Спасибо огромное за подробную информацию!
Пожалуйста и будьте здоровы! Лёгкой подготовки!
Анна Сергеевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот препарат можно использовать для подготовки колоноскопии. Он используется не так давно, и поэтому ещё себя не зарекомендовал. Но Плохих отзывов о нём я не слышала. Вероятнее всего ваш гастроэнтеролог ещё не использовал этот препарат и поэтому не дал вам такой информации.