Экг результаты
Добрый день! Нужна справка на допуск к соревнованиям по плаванию. Сделали ЭКГ, подскажите, что значит выраженная минусовая аритмия? Насколько это опасно. Очень переживаю. А так же есть неполная блокада. Ребенку 10 лет.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ синусовая аритмия это вариант нормы для детей, патологии в этом никакой нет, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, не расценивается , как патология, не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
По ЭКГ все хорошо, поводов для беспокойства нет , не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Патологии на ЭКГ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия- колебание ЧСС, не является патологией для детей, чаще связано с дыханием, с незрелостью вегетативной нервной системы. На физическую нагрузку недостаточный прирост ЧСС, возможно это связано с недостаточной нагрузкой или ЭКГ сделали лежа после нагрузки ( а надо СТОЯ).
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса часто встречается у здоровых детей, особенность проводящей системы сердца у растущего организма. Не опасно.
В целом по ЭКГ отклонений от возрастной нормы нет, противопоказаний для занятий по физре нет
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами исследований. Как правило – не опасно. Подобные изменения не влияют на самочувствие ребёнка и не требуют какого-то динамического контроля. Синусовая аритмия – дыхательная аритмия. пульс зависит от фаз дыхания. Неполная блокада правой ножки пучка гиса – просто особенность проведения импульса . Вариант нормы. С Подобными результатами можно заниматься спортом
ЭКГ один раз в год
А есть какие-то жалобы?
Надежда Александровна, нет, жалоб нет, просто нужна справка для соревнований по плаванию. Ребенок ходит в бассейн.
Поняла
Думаю , дадут допуск
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 10 лет 75-95 ударов в минуту.
Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует. Часто такая аритмия усиливается у детей после перенесённой вирусной инфекции.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏