Опрелости у детей
У сына очень сильно высыпало ( опрелости). Назначали нам Бепантен 3 раза в день и Адвантан. Ничего не помогло, лечились 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что кожа ребенка тонкая и нежная, хорошо впитывает находящиеся на ее поверхности вещества, при этом ее барьерная и защитная функции еще не совсем развиты.
Рекомендации:
Атопик крем 2 р в день длительно
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней и более
Зиртек по 5 кап 1 р в день 7 дней и более
Купание ребенка с маслом для купания липобейз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление пеленочного дерматита.Под подгузником происходит чрезмерное увлажнение , снижается защитная функция кожи и это все приводит к увеличению количества дрожжевых грибов Кандида.
Чистые гормоны , по типу Адвантана в жиры области не рекомендуется применять.
В таких случаях рекомендуется крем Пимафукорт 2 раза в сутки 10 дней , крем Клотримазол на 14 дней , параллельно А-дерма Дермалибур ЦИКа крем или Авен Сикальфат заживляющий крем 2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи .
Подгузники применяют только во время прогулки и сна на время лечения .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото определяется пелёночный дерматит. Это связано с тем, что область под подгузником постоянно находится в условиях повышенной влажности. Такая среда способствует мацерации эпидермиса. Кал и моча, обладающие щелочным pH, раздражают кожу и изменяют её слабокислый pH на щелочной. Это создаёт благоприятные условия для активации условно-патогенной дрожжевой флоры (Candida), которая в норме присутствует на коже.
Какая тактика в подобных случаях:
Крем Клотримазол наносить 3 раза в день в течение 10–14 дней.
Заживляющие средства с цинком: Урьяж Барьедерм Цика, Бальзам Цикапласт, либо Крем Авен Сикальфат. Эти средства нужно наносить при каждой смене подгузника, чтобы создать защитный барьер на коже
Параллельно крем Пимафукорт (содержит противогрибковый и гормональный компоненты) — наносить один раз в день, коротким курсом, в течение 5–7 дней. Важно: крем применять только в периоды, когда ребёнок находится долгое время без подгузника, для ограничения всасывания препарата через кожу.
Для подмывания мягкие очищающие гели с нейтральным pH, такие как Гель Лакри, Гель Липобейз, либо Гель Цикапласт. Это позволит минимизировать раздражение и сохранить естественный защитный барьер кожи.
Во время лечения можно использоввть подгузники на размер больше — это создаёт эффект воздушного мешка, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
!гормональные средства должны быть с большой осторожностью использованы в этой области из-за её высокой проницаемости. Кроме того, использование гормонов в чистом виде может дать временный эффект с последующим ухудшением при их отмене.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Стараться находиться в подгузнике как можно меньше времени.
Здравствуйте
По фото можно предположить пелёночный дерматит
Обычно в таких случаях назначают:
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!