Консультация пульмонолога /

Результат КТ — вопрос №369074

Добрый вечер! В течении недели болит слевой стороны выше груди, температура утром - 36.8-37, к вечеру 37.3-37.6. Кашель сухой с небольшим количеством мокроты, не частый. Сделано КТ. Слева в S2 субплеврально определяется мелкий участок альвеолярной консолидации, занимающий менее 1 % паренхимы. Диагностическое заключение - КТ-признаки левосторонней очаговой пневмонии. Можно ли обойтись без антибиотиков, насколько страшная ситуация, какое лечение посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, поражение совсем мизерные. вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, а АЦЦ в какой дозировке?

Невролог, Терапевт
200мг 3 раза в день
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ у вас пневмония с минимальным поражением легочной ткани. При хорошем самочувствии антибиотики Вам не показаны. Продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д диммер.Субфебрилитет при коронавирусной инфекции сохраняется длительно. Это связано с явлением постинфекционной астении. До 1,5 месяцев'
Терапевт
Здравствуйте, пневмония вирусная и легка,, антибиотик не нужен.
Только симптоматическое лечение, пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С и Д, при кашле АЦЦ
Терапевт
Здравствуйте. Страшного ничего нет,поражение у вас минимальное и антибиотик вам не показан.
Принимайте АЦЦ 3 раза в день,витамин Д 3000 и витамин С 1000
Клиент
Юлия, а АЦЦ в какой дозировке?
Клиент
Юлия, спасибо
Фтизиатр
Ольга, при таком результате КТ - минимальная площадь поражения, антибиотики не показаны. Вам нужна витаминотерапия, особенно Вит С по 1000 два раза в день в течение месяца, а также Вит Д, А, группы В. От кашля АЦЦ Лонг или АЦЦ 600, также можно Амбробене Амброксол Лазолван и другие. Из противовирусных лучше фероны : Гриппферон Осельтамивир Генферон Виферон, а также Ингавирин и др. Боль в груди - поражение инфекцией нервных окончаний. Эту боль можно снимать неспецифическими противовоспалительными средствами типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз и др в уколах, таблетках, мазях или гелях. Соблюдайте питьевой режим : больше жидкости. Ольга, у Вас лёгкое течение ковида. Но если почувствуете ухудшение состояния, сразу вызывайте врача на дом : ОАК СРБ прокальцитонин Д димер коагулограмма сатурация кислорода в крови. Контроль КТ при удовлетворительном состоянии через три месяца.
Клиент
Елена, спасибо огромное, очень информативно.
Фтизиатр
Не за что, Ольга. Выздоравливайте. Начинайте в умеренном, медленном темпе дыхательные упражнения, короткие прогулки в безветренную погоду. Для восстановления слизистой бронхов, укрепления местного иммунитета через 3-4 недели можно
Бронхомунал по 10 дней три месяца, например январь 10 дней, февраль 10 дней, март 10 дней.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное. Я из Украины, мне врач выписал 2 антибиотика и кучу непонятных лекарст, в основном уколы. В общем список из 12 лекарств. Поэтому я и решила проконсультироваться еще, так как не вижу причины принимать и колоть антибиотики.
Фтизиатр
Нет, Ольга, антибиотики сейчас не нужны. Конечно, если состояние ухудшится, температура начнет прыгать, тогда без антибиотиков уже не обойтись. А сейчас у Вас состояние стабильно хорошее. Не переживайте, здоровья Вам!