Консультация пульмонолога /

Левосторонняя пневмония — вопрос №2496042

Здравствуйте. Ребёнок, 13 лет. Неделю температурит не выше 38, небольшой кашель. На третий день болезни смотрел и слушал врач, в легких чисто, назначали ацц, полоскание горла, на 5 день болезни слушал врач, добавил Азитромицин 500мг на 5 дней. На данный момент 7 день болезни, температура так и держится 37. Сделали рентген, левосторонняя сегментарная пневмония. Как дальше лечить? Азитромицин на данный момент пропили 3 дня, ацц так и принимаем

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом того, что на фоне приема антибактериальной терапии отмечается положительная динамика (снижение Т тела), можно продолжать курс Азитромицина

Субфебрилитет (повышение Т до до 37-37.3) является нормальным течением воспалительного процесса, может сохраняться до 1 месяца. Главное, что температура больше не повышается до высоких значений (37.6 и выше)

Подскажите, сдавали ли Вы какие нибудь анализы крови?
Как в остальном самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, анализы не сдавали, дочка чувствует себя хорошо, слабости нет, аппетит есть. Завтра сдадим анализ крови, по каким параметрам оценивать результат анализа?что он сейчас должен показать?

Пульмонолог, Терапевт
Необходимо сдать развернутый анализ и С реактивный белок, для оценки активности воспалительного процесса.

В данном случай температура 37с является нормальным явлением и не требует дополнительных лекарственных назначений.
Продолжайте антибактериальную терапию. Рентген контроль через 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить есть ли активность воспалительного процесса.
Если на фоне приема Азитромицина отмечаете у ребенка положительную динамику, то лечение продлите до 6ти дней.
До 37 ещё может температура повышаться до 2х недель
Кашель у ребенка влажный?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, кашель влажный, но редкий . Кашляет после сна и в течении дня пару раз, при обычном ОРВИ кашель у неё гораздо чаще и интенсивнее ,чем сейчас.Ночью спит спокойно, не кашляет.
Пульмонолог, Фтизиатр
От кашля можно Бронхобос 2.5% сиропа 3 раза/сут по 10мл 7 дней, добавьте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, постуральный массаж по спинке, чтоб мокрота скорее отходила
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за помощь
Пульмонолог
Здравствуйте, есть так называемое правило 3 дня, если к 3 дню антибактериальной терапии температура начинает снижаться, кашель становится меньше, состояние пациента улучшается, нет явлений дыхательной недостаточности, значит антибактериальная терапия работает- так что оставьте Азитромицин до 7 дней
Для лучшего отхождения и разжижения мокроты муколитики : карбцистеин например.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Учитывая , что на азитромицине динамика положительная, продолжить его прием до семи дней. Дополнительно пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры на две недели.
Ацц разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием, его можно принимать до 10 дней.
Выполнять дыхательную гимнастику по улучшению самочувствия, по Стрельниковой два раза в день в течение месяца, что улучшалась вентиляция и восстановление легочной ткани.
С уважением ☀️