Расшифровка анализа
Сдавала анализы крови, пришли результаты . Прием у врача только через 2 недели. Помогите мне расшифровать, где норма а где нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Важно уточнить, в связи с чем сдавали анализ крови ?
По результатам наблюдается повышение уровня лейкоцитов, что может является признаком инфекционного процесса .
А также наблюдается повышение уровня холестерина .
Такое увеличение показателя выявлено впервые ?
Добрый день. Анализы сдавал через год после перенесенного заболевания щитовидной железы (подострый тиреоидит). Может ли превышение нормы на фоне простуды ? И ещё в анализе обнаружен азалептин, что то непонятное для меня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Наиболее важные моменты:
1. Обращает на себя внимание лейкоцитоз. Такие цифры мы обычно встречаем при инфекционных воспалительных процессах. С-реактивный белок не сдавали?
2. Отмечается повышение холестерина и его фракций. При таких цифрах я своим пациентам назначаю УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.
3. Отмечается небольшое повышение билирубина. Патология по желчному пузырю, печени хроническая имеется? В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
1. По ОАК - повышений лейкоцитов,что может говорить о воспалительном процесса.
Нет ли сейчас признаков ОРВИ и затрудненного мочеиспускания?
2. Повышен холестерин за счет ЛПНП.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
3. Повышен общий билирубин.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости,чтобы исключить патологии со стороны желчного пузыря и печени.
Так же это может быть связано с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов. Обычно это может указывать на инфекционный процесс.
Повышение общего холестерина, ЛПНП. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек и оценки кровотока в сосудах.
Повышение билирубина, за счёт прямой фракции. Это может указывать на признаки нарушения желчеетока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить структуру внутренних органов.
Скажите, в связи с чем сданы анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, не болели в недавнее время? Так же имеет место повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!