Расчесы у кота (фото + анализы)
Кот 13 лет, кастрирован, на улице не бывает. В начале сентября стал сильно чесать зону от глаз до бровей, обе стороны мордочки. Чешет когтями и трет передними лапами. Может совпадение, но накануне стащил вкусняшку со стола (буженина из индейки магазинная), успел съесть довольно много. Обратились к ветеринару 24.09.2025, там поставили укол супрастина. С 25.09.2025 по 29.09.2025 лечили по назначению: - Супрастин 1/4 таблетки 2 раза в день. - Кладакса 2 раза в день - Гипоаллергенный корм Farmina Vet Life UltraHypo - Капли Адвокат (от насекомых и глистов) На момент окончания лечения чесаться стал реже, по крайней мере спит нормально (раньше просыпался каждые 10 минут. чтобы почесаться), но расчесы не проходят. Местами мокнут. Сейчас обрабатываю 1-2 раза в день хлоргексидином, но сразу после обработки он начинает чесать как сумасшедший, так что не знаю, может и не стоит этого делать? Корм гипоаллергенный продолжаю давать + FortiFlora 1 раз в день, т.к. сразу после начала лечения стул стал жидкий и не проходит до сих пор. Как ему еще помочь, что сделать? ((
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как давно обрабатывали от паразитов и чем? Ушки чистые, выделения какие? Зуд ушей не беспокоит ? Соскобы брали с пораженного участка? Посевы не делали ?
Такая картина похожа на наличие паразитов, гормональные нарушения и другие проблемы.
Анастасия Станиславовна,
Здравствуйте! Возможно, вы пропустили, в тексте вопроса я писала, что обрабатывали каплями Адвокат. Уши чистые, но их он тоже иногда чешет, хотя не так часто. Никаких обследований кроме анализов крови нам не делали. Врач сказал, что по анализу - аллергия, и соответственно назначил лечение.
Да, простите
Пропустила про обработку
Чтобы точно понять причину, рекомендуется сдать со скобы на цитологию и посевы на чувствительность к антибиотикам.
Если это паразиты(демодекоз), то однократной обработки адвокатом не достаточно. Необходимо минимум 2-3 раза, с длительным интервалом 28 дней.
Но это при условии паразитов
При других причинах препараты рекомендуют другие.
Анастасия Станиславовна, а можете, пожалуйста, объяснить: расчесы все-таки аллергической природы или нет? В клинике нам сказали, что анализ крови показал аллергию. Если это аллергия, то зачем соскобы? Я совсем запуталась.
По анализам незначительные отклонения, которые могут считаться нормой, либо незначительно повышаться как при аллергии, так и при паразитах (Они же тоже вызывают ответ иммунной системы и сказываются на этих показателях).
В Вашем случае всё же рекомендую сделать соскобы и посевы, с учетом того, что от прошлого лечения не все прошли симптомы. Это говорит о том, что причина зуда не была полностью в аллергии на питание
Здравствуйте, при наличии своевременных обработок дальнейшим звеном в диагностики аллергии служит соблюдение строгой гипоаллергенной диеты в течении 8 недель (исключая любую другую пищу). На 8-й неделе оценивается степень зуда и ставится окончательный диагноз. Для исключения самотравматизации можно носить защитный воротник
Здравствуйте
Тактика в целом была верная, гипоаллергенный корм, обработка от паразитов. В дерматологии сразу же антибиотик не всегда верное решение, антибиотик используется при системном повышении лейкоцитов в крови.
Супрастин в виде таблеток не эффективен у животных.
По клиническому анализу крови, кровь спокойная. Оцениваем показатели лейкоцитов по абсолютным значением. эозинофилы в абсолютной форме не было, поэтому точно утверждать, что по крови есть точно аллергия, не можем.
По биохимии есть повышение уровня мочевины, что часто наблюдается при воспаление в ЖКТ или при заболеваниях мочевыделительной системе. есть незначительно повышение уровня креатинина, но это не критично, возможно, питомец просто был немного обезвожен на момент сдачи анализов.
Есть снижение фосфора.
Изменения в биохимическом анализе крови не связаны с проявлением аллергической, предположительно, реакцией, такие изменения по крови не дают кожного синдрома.
В Подобных случаях используется тактика:
рацион, гипоаллергенная диета, или новый белок в рацион.
Антигистаминные препараты. Препаратом выбора для кошек Зодак, средняя доза 1 к/кг 2 раза в день, средний курс 7 дней.
местная обработка, чтобы был антибактериальные эффект и подслушивающий, аргосульфан. наносят тонким слоем 1 раз в день, выжидают 15 минут, чтобы мазь впиталась и излишки аккуратно убирают. Марли, средний курс 7-10 дней.
Точно сказать, что это аллергия нельзя, но связь новая еда—- зуд, это предпосылки к проявлению пищевой непереносимости.
Гипоаллергенный корм необходимо минимум три недели, что получить эффект. В среднем на 6-8 недель.
Если спустя месяц после начала кормом не будет улучшений, то в таких случаях этап диагностики- взятие соскобов с пораженных участков кожи на выявление паразитарных/грибковых инфекций.
Алена Игоревна, огромное спасибо за подробный ответ!
Можете уточнить дозировку Зодака в мл, так как дозатор там специфичный, и отмерять в каплях боюсь промахнуться.
В мл еще сложнее, потому что иначе доза считается, 1 мл это 10 мг. то есть на 10 кг животного, если в мл, то 1 раз в день используют.
Какой вес питомца?
Алена Игоревна, вес кота 4,8 кг.
Если я верно поняла, то для кошки считаем 1 мг (0,1 мл) на 1 кг.
Значит, нам нужно 4,8 мг (0,48 мл) на вес 4,8 кг. Это соответствует 10 каплям в сутки.
Принятый ответ
Прошу прощения, вас совсем запутала.
Всё верно вы посчитали, 10 капель на вес питомца в 4,8 кг в сутки. То есть 0.25 мл на прием.