Ноющие неприятные ощущения в кистях обеих рук и стопах
Ноющие неприятные ощущения в кистях обеих рук и стопах, будто вены ноют. Также кисти и стопы холодные стали постоянно. Может ли это быть из-за анемии? Опасно ли это, какие анализы следует сдать и к какому врачу обращаться. Сейчас также лечу бронхит антибиотиками и т.д. Ноющие ощущения начались недавно, пару дней как. Не проходят в течении дня.
Здравствуйте
В подобных случаях ноющие ощущения в кистях и стопах с постоянным ощущением холода могут быть связаны с нарушением кровообращения, анемией или реакцией сосудов на воспаление и лекарства. Анемия действительно может вызывать слабость, холодные конечности и ноющие ощущения, особенно при снижении гемоглобина. Для оценки состояния рекомендуется сдать общий анализ крови с формулой, ферритин, железо, витамин B12, фолаты и при необходимости биохимию крови. Также полезно проверить показатели свёртываемости и уровень глюкозы. Обратиться следует к терапевту или врачу общей практики для первичной оценки, а при подозрении на сосудистые проблемы — к сосудистому или гематологу.
Здравствуйте!
Как давно начали беспокоить боли?
Они постоянные или проходят, если отвлекаетесь? Ночью хорошо спите?
Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Из анализов обычно рекомендуют сдать общий анализ крови; б/х анализ крови: билирубин, алат, асат, общий белок, холестерин, глюкоза, креатинин, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Анастасия Александровна, недавно, несколько дней. Не проходят в течении дня. Сплю плохо, мешает кашель и часто встаю к детям. Есть дифицит феритина и фолиевой. Пью комплекс б от солгара. Препараты железа не усваивается, ставила феринджект но показатели все равно были низкие, а через 3 мес упали снова
Искали причину падения ферритина? Менструации обильные? Геморроя нет?
Анастасия Александровна, искали, причину не нашли. Геморроя нет, фгдс также делали Гастрит нашли но не сильный. Менструации обильные особенно в первые дни. Далее норма
Скорее всего это причина снижения ферритина. Препараты железа рекомендуют принимать не менее 2-3 месяцев.
Другой причиной ноющих болей в руках и ногах может быть стресс, тревога.
Эмоциональный фон спокойный?
Анастасия Александровна, не особо спокойный, часто нервничаю из-за детей. Оба маленькие, сон также из-за этого нарушен, т.к. Приходится часто вставать
Принятый ответ
В таких ситуациях можно пропить Магне в6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц ; валемидин 40 капель на ночь, 2-4 недели.
Здравствуйте
Данное состояние возможно из за деффицитного состояния , необходимо сдать анализ крови ( ферритин железо , вит В12 фоллиевая кислота , вит Д)
Так же возможно из за инфекционнного заболевания
Вы сдавали общий анализ крови ?
Антибиотики сколько дней принимаете ?
Мариам Ашотовна, в ближайшее время не сдавала. Есть дефицит фолиевой, б12 и б9 в границе нормы, дефицит железа не восполняетя препаратами, ставила феринджект, но все равно были низкие показатели, и потом снова упали.
Антибиотик пью Амоксиклав в течении 3х дней пока что. (назначили на 7)
А причину низкого железа выяснили ?
Мариам Ашотовна, нет
В данном случае необходимо сделать Фгдс , колоноскопию , а месячные у вас обильные ?
Мариам Ашотовна, фгдс делала, там только Гастрит, колоноскопию не делала т.к в кале нет скрытой крови. В первые дни обильные, потом нет
Принятый ответ
У гинеколога наблюдались по этому поводу ?
Мариам Ашотовна, да, просто выписывали направление на капельницу феринджекта. А так проблем гинеколог не видит
Здравствуйте!
Ноющие боли в верхних и нижних конечностях, действительно, могут быть связаны с анемией.
При низком гемоглобине рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа .
Ещё одной причиной дискомфорта может быть прием антибиотика.
Скажите, какой именно принимаете препарат?
Маргарита Валерьевна, принимаю Амоксиклав.
Прапараты железа не усваивается. Около полугода назад делала капельницу феринджекта, поднялся ненамного ферритин, продержался три месяца и снова упал. Также в начале этого месяца было сильное кровотечение из-за выкидыша, скорее всего ещё хуже стала ситуация с железом. Также пью комплекс витаминов Б, т.к. Выявлен был дефицит фолиевой кислоты, б12 и б9 были в границе нормы.
Дополнительно обследования для выявления причин анемии рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Проходили ли данные обследования?
Маргарита Валерьевна, фгдс делала, выявлен только Гастрит. УЗИ брюшной в порядке (была слегка увеличена селезенка, но потом пришла в норму, т.к. после беременности это было) , узи малого таза тоже в порядке. Калл сдавали также отрицательно на скрытую кровь. Причину анемии искали. Но не обнаружили.
Какие именно принимаете препараты группы Б?
Маргарита Валерьевна, комплекс Б от солгара
Принятый ответ
Солгар является БАДом, а при подтверждении дефицита, рекомендуют лекарственный препарат.
Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.
При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту 1мг 1 раз в день, месяц. Затем рекомендуют поддерживающую дозировку 400мгк 1 раз в день 2-3 месяца.
📌Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.
При дефиците рекомендуют принимать анкреманн по 1т 1 раз в день, месяц.
Юлия , здравствуйте! 🌷
Анемия , действительно, может вызывать такие симптомы , как холодные конечности , слабость
При анемии в крови мало гемоглобина - белка , который переносит кислород. В результате ткани получают меньше кислорода . Организм пытается «экономить» кислород для жизненно важных органов , поэтому приток крови к рукам и ногам уменьшается
Также иногд подобными симптомами могут проявляться побочные действия препаратов , включая антибиотики
Также иногда не фоне дефицита витаминов группы В мы можем видеть данные симптомы, а именно на фоне дефицита В12 и В9
Также важно исключить воспалительные процессы - артрит, реактивный артрит, но обычно они сопровождаются покраснением , припухлостью, ограничением движения, повышением температуры
В подобных случаях рекомендуется оценить :
🔺общий анализ крови + срб
🔺ферритин на фоне полного выздоровления
🔺глюкоза крови
🔺ревматоидный фактор, АСЛО
🔺ТТГ , Т4 свободный для исключения проблем с щитовидной железой
🔺витамин B12, фолиевая кислота