Нужно ли делать повторное переливание крови через 3 дня

Онко больной, диагноз С80.0// Злокачественное новообразование, первичная локализация неизвестна, в костях скелета множественные метаболические очаги. Гемоглобин упал до 50, сделали переливание до 82, через 3 дня снова предлагают переливание.

нет
69 лет

Здравствуйте в подобных случаях
при выраженной анемии с гемоглобином 50 г/л переливание крови показано для поддержания кислородного снабжения органов и предотвращения сердечно-сосудистых осложнений. После первичного переливания, если уровень гемоглобина снова падает до критических значений (обычно <70 г/л у онкологических пациентов с симптомами), повторное переливание также показано. Решение о каждом переливании принимает лечащий врач с учётом общего состояния, активности кровотечения и сопутствующих заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно в описанной ситуации требуется повторное переливание крови.
Почему переливание необходимо:
-первое переливание проводимост для спасения жизни, так как уровень 50 это критически низкий показатель гемоглобина.
-повторное переливание требуется, потомучто гемоглобин, под действием рака снова начнет снижаться. И чтобы не допустить снова критической ситуации и требуется повторное вливание крови.

Эта процедура необходима для поддержания качества жизни.

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!

Причина падения гемоглобина с большей вероятностью - это злокачественное образование с метастазами в кости

Костный мозг , который находится внутри костей , отвечает за производство клеток крови и эритроцитов , переносящих гемоглобин . Когда раковые клетки проникают в кости, они вытесняют и подавляют здоровые клетки костного мозга. В результате производство эритроцитов и гемоглобина снижается

Переливание крови быстро поднимает уровень гемоглобина и улучшает самочувствие . Но эритроциты от этой перелитой крови живут в организме ограниченное время , собственный костный мозг не может производить достаточно своих. Поэтому гемоглобин снова начинает падать

Повторные переливания - это жизненно необходимо

Также важно обсудить с лечащим врачом прием эритропоэтинов - это препараты , которые стимулируют костный мозг производить эритроциты. Но их назначают не всегда, у них есть свои показания и риски при онкологических состояния, поэтому это нужно обсуждать с врачом