Чем лечить баланит, какой антибиотик пить?
Здравствуйте, подскажите чем лечить баланит, пил антибиотики и мазал крем офломелид, сначала все прошло, через неделю снова появилось. Что делать подскажите?
Вы описываете повторяющееся воспаление головки полового члена после временного улучшения при применении антибиотиков и мази офломелид.
Без осмотра и анализов сложно определить точную причину. Воспаление может быть связано с бактериальной, грибковой инфекцией или неинфекционными факторами. Антибиотики при грибковом поражении не помогут, а иногда даже усугубят ситуацию.
В такой ситуации можно рекомендовать пройти обследование:
- мазок с головки полового члена для определения возбудителя
- ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем
- оценка состояния крайней плоти на наличие фимоза или смекмолитов
Также при может быть полезным ежедневно промывайте головку полового члена теплой водой без мыла. Избегайте спиртосодержащих средств и агрессивных моющих препаратов. Если есть доступ к ванночкам, можно использовать слабый раствор перманганата калия (бледно-розовый цвет) по 5 минут дважды в день.
В качестве местного средства можно рассмотреть крем Баланекс или Ауробин, но только после очной консультации с врачом. Самостоятельное использование антибиотиков без диагноза не рекомендуется.
При сохранении симптомов или повторении воспаления важно записаться на очную консультацию к урологу. Это позволит провести необходимые исследования и подобрать правильное лечение.