Боль в горле , желтые пятна на миндалинах

вчера ночью появилась сильная боль в горле с одной стороны (также увеличены лимфоузлы с этой же стороны) , в течении дня была температура 37-37.5 ,возможно, к вечеру была выше , я принимала нурафен, для облегчения состояния, сегодня боль усилилась , температура до сих пор держится 38-38,5 , пью нурафен с интервалом 5-6 часов , горло полоскала ромашкой , рассасывала стрепсилс ничего не помогает , скажите похоже ли это на ангину и требуется ли прием антибиотиков.?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!

Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита

Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют

Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке

Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества

Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика

Чаще всего именно бактериальный тонзиллит становится причиной подобных изменений, но для точного понимания ситуации рекомендуется выполнить стрептатест

При его положительном результате рекомендуется прием антибиотиков. Препарат выбора чаще всего - это Амоксиклав

Есть возможность купить тест?

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
Симптомы, которые вы описываете могут соответствовать острому бактериальному воспалению миндалин (ангине), особенно если боль сильная, отсутствует выраженный насморк и кашель. Полоскания, анальгетики и рассасывающие таблетки облегчают симптомы, но не устраняют бактериальную инфекцию. В таких случаях антибиотики обычно показаны, но точное решение принимает врач после осмотра и сдачи общего анализа крови и срб. Рекомендую как можно скорее обратиться к терапевту или оториноларингологу для осмотра, постановки точного диагноза и также можно приобрести в аптеке стрептатест. До визита поддерживайте обильное тёплое питьё, полоскания и прием жаропонижающих .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для решения вопроса о целесообразности антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении) антибиотик считают оправданным.

Так же рекомендуют выполнить стрептатест дома, при положительном результате так же назначают антибиотик.

Есть данной возможности нет, то рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
При отсутствии аллергических реакций назначают, амоксиклав 775+125 по 1т 2 раза в дегь.

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марийя.
По фото не исключатся проявления острого тонзиллита.
Не всегда при тонзиллите - нужен антибиотик,необходимо дообследоваться.

Обычно сдают:
-общий анализ крови
-СРБ,АСЛО
-если нет возможности сдать анализы, то делают стрептатест (можно купить в аптеке и сделать дома)
С результатами к ЛОРу.

Обычно рекомендуют:
-Полоскать горло раствором ОКИ 0,9%
-рассасывать граммидин по 1т 3 рв день 5-7 дней
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 ,затем повторно 10 дней
-при сильной боли - НПВС во внутрь-ибупрофен 400 мг
-Частое обильное теплое питье.
- при подтверждении бак природы тонзиллита - рекомендуют флемоксин солютаб 500 мг 3 р в день 10 дней+энтрол по 2 кап 2 р в день 10 дней.