Изменение стула у младенца

Добрый день! Возраст 1 месяц и 2 недели. Питание смешанное. Смесь нутрилак кесарево бифи. До месяца стул был после каждого приема пищи, но он пах кислинкой, ребенок постоянно поджимал ножки и плакал (как мне объяснили это дисхезия) На груди извивался, в животе очень все бурлило во время еды, вокруг ануса все красное было. Сдала копрограмму и анализ на углеводы. На углеводы был анализ норм, в копрограмме была реакция на кровь, как мне объяснили реакция скорее всего была из-за сильного тужения ложноположительной, а лактазная недостаточность больше по признакам ставится. С 15.09 даю лактазар + боботик (сначала был только эспумизан, с месяца боботик) Копрограмму пересдала, на скрытую кровь тоже на всякий случай - все было хорошо, стул был зелено желтый творожный с минимум слизи. Постепенно количество стула уменьшилось до 2-3 раз в сутки, стул стал ярко желтым даже оранжевый, много слизи. Пахнуть стал не то что кислинкой, а прям очень кисло и сильно. Но бурления в животе меньше при еде. Дисхезия сильнее стала. По ночам особенно, может часами плакать и тужится. Помогаю подниманием ножек, массажем животика, носим в позе тигр на ветке, кладу на животик, но толку ноль. А вчера стул исчез совсем. Вчера мы проходили врачей и делали узи. На узи живота нам сказали что хочет какать видимо, а так претензий не было. У невролога и хирурга тоже все было хорошо. Приехали домой думала покушает покакает, но нет. Эту ночь проспал в а удивление спокойно и даже дисхезия помучила только к утру и чуть - чуть, но без стула совсем, потом началась истерика, попробовала вставить трубочку - ничего, даже пука, а когда вынимала за ней вышла капля кала желтая (может кал схватился и не вышел через трубочку), ребенок сейчас беспокойный, поджимает ножки, пукает но не какает, засыпает на груди тут же, но ненадолго. От тужения лопнули капилярчики на глазу. Чем помочь? Может ли это быть из-за лактазара? Почему после его приема так изменился стул? Фото стула прикрепляю, но уже вторые сутки нет и такого. Резко же он пропасть не может? Это же не нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма отсутствия стула на смешанном вскармливании до 5-7 дней, это не является патологии
Лактазар назначается при жидком, пенистым стуле, если данных за лактазной недостаточность не было, данный препарат не нужен, потому что будет крепить стул

Лактазар посоветовала педиатр из-за кислого запаха стула и воспаления вокруг ануса и бурления в животе. Перестать давать?
Я знаю про нормы, но он же был и был частым и резко прекратился, это же не норма. И изменения цвета и запаха??? Это из-за лактазара?
Вчера как раз лактазар закончился и я купила новую пачку не сразу, несколько кормлений было без него и стул пропал - совпадение?

Может микролакс дать или подождать ещё? Ребенок пукает пукает, поджимает ножки но стул не идет, он спокойно не лежит, да и на узи вчера сказали что какать хочет

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. И что не ежедневно сейчас ходит это тоже норма, так бывает, что меняется режим

До 5 суток ждать

Принятый ответ

Здравствуйте, лактазар назначается в случае подтверждения лактазной недостаточности, когда стул частый и жидкий, пенистый и впитывается в подгузник. По описанию и характеру стула данных за лактазную недостаточность нет. Стул может быть раз в 5 дней, главное чтобы он не был плотным.

И почему через трубочку ничего не вышло, хотя после нее он пукал и узи вчера сказала что какать хочет. Может стул схватился в плотный и поэтому трубочка не помогла? Подождать или микролакс попробовать?

Вот после приема лактазара стул стал ещё больше похож на ЛН

Даже если был бы плотный стул он вышел бы через трубочку. Лактазар меняет характер стула и количество так же может становится меньше. Все же если не было выраженных признаков лн, его можно отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото стул является возрастной нормой
Результат от лактазара следует ожидать через 2-4 недели.

В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет и консистенцию.
Не должно быть черного стула, белого, с кровью и очень жидкого.
У малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, так же может быть раз в день или после каждого кормления. Главное следить за самочувствием ребенка.

Делаем массаж живота по часовой стрелке. Чаще выкладываем на животик, после кормления держим столбиком. Можно носить ребенка в позе «тигр на ветке»

До приема лактазара стул впитывался в памперс? Может пенился? На фоне приема лактазара стул меняется, так же меняется количество актов дефекации.

Не пенился, но частично был жидким и впитывался, а часть творожистый

После приема как раз хуже будто стало и кислее запах и стул слизистый и более жидкий

По представленным фото, стул соответствует норме

До месяца питание тоже было смешанное?

Да с самого начала, мало молока было, до сих пор стараюсь разогнать

Ребенок взрослеет+смешанное вскармливание- все это ведет к урежению актов дефекации и становление стула более густым.
Лактазар по вашим жалобам не показан

Отменять резко лактазар?

Лактазар убираем по -1 капсуле в день, не резко. Если при отмене лактазара возвращаются симптомы, продолжайте его прием, он безвредный, привыкания не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Все что вы описали делаем

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Обычно считают, что на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если он не твердый, то ранее 5 дня не рекомендуется стимулировать.

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Лактазар обычно рекомендуют при жидком, как вода, стуле с пеной.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут