Трифуркация внутренней сонной артерии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне было вчера сделано МРТ головного мозга при эпилепсии. Пять лет назад было оперативное вмешательство с резекцией участка мозга. На МРТ в заключении написали что у меня послеоперационные кистозно-глиозные и атрофические изменения, и признаки задней трифуркации правой внутренней сонной артерии!!! Уважаемые врачи, объясните мне пожалуйста, что это всё значит!?? Что это такое??? Чем чревата трифуркация правой внутренней сонной артерии!?? Очень сильно расстроилась и боюсь!!!

ВСД, хр.гастрит, ЖДА
29 лет

Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, трифуркация внутренней сонной артерии - это не патология, это врождённая особенность строения сосудистого русла головного мозга.
Обычно на уровне головного мозга от внутренней сонной артерии отходит 2 ветки - 2 артерии, а в Вашем случае - 3 ветки (артерии). Это вариант нормы.