ПСА у мужчины 72 года

Добрый день. Прошу посмотреть анализы, мужчина 72 года, обследуем для своего спокойствия. Подскажите, для 72 лет - это нормальные показатели? Есть лишний вес.

Гипертония
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нормальные показатели ПСА (простат-специфического антигена) у мужчин в возрасте 70–79 лет - до 6,5 нг/мл. Соотношение общего и свободного ПСА у пациента тоже в норме, более 15%. А если еще и простата больших размеров (при ТРУЗИ) то и ПСА в норме бывает повышенно. Так что не беспокойтесь.

Алексей Павлович, большое спасибо!

Всего доброго🙌

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Результат ПСА общий чуть превышает норму.
Это повод быть под наблюдением у уролога и пройти дообследование.
Обычно в подобных случаях необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору. Возможно необходимо будет сделать повторное исследование крови на ПСА общий. Как вариант можно сдать кровь на индекс здоровья простаты (Phi). Заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Жалоб как я понимаю нет?

Владимир Александрович, жалоб нет. А разве нормы с возрастом не повышаются? Уже когда-то был так чуть повышен пса, уролог в поликлинике сказал, что это норма

Всё очень относительно. Поэтому слепо на это ориентироваться нельзя.
Если не проходили обследования, то повод на мой взгляд есть.

Владимир Александрович, но с учётом общего нормального самочувствия, такое небольшое повышение маловероятно говорит о чём-то остро плохом?

Вероятность онкологии пока крайне небольшая. Да и по одному анализу выводы не делают, так как ПСА не истинный онкомаркер.

Принятый ответ

Здравствуйте. По возрастным показателям в категории 70-79 лет норма ПСА общего не должна превышать 6.5 нг/мл. Также показатель соотношения не должен быть ниже 15%. Анализы, которые вы предоставили, укладываются в возрастную норму. Поводов для переживания нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что по возрастным показателям - критичных изменений не выявлено, но обычно в таких случаях рекомендуют трансректальное ультразвуковое исследование простаты.