Расшифровка кт
Добрый день, состою на учете в онкологии, регулярно прохожу кт. В последнем описании кт описывают неспецифический солидный очаг в легком 2 мм, а в заключении пишут, что данных на рецидив не получено, подскажите, что это может быть? Результат кт прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
К сожалению, очаг в 2 мм невозможно интерпретировать из-за маленького размера. По описанию он однородный, маленький поэтому не рассматривается как вторичное поражение.
Тактика в таких случаях решается онкологом. Как правило, это динамическое наблюдение, повторное кт.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
В 6м сегменте указано, что очаг неспецифический (это значит после перенесенного бронхита или воспаления), очень маленький 2мм.
Это может быть внутрилегочный лимфоузел, который так отреагировал на перенесенную вирусную инфекцию, или зона локального фиброза (как рубчик на коже, только в лёгких после перенесеного бронхита).
В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки через 6ть месяцев для оценки динамики, через 6ть месяцев. Назначает контрольное КТ онколог после консультации.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ органов грудной клетки- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения в легких.
Единичный мелкий очаг, судя по описанию, вероятнее всего является либо внутрилегочным лимфоузлом(нормальная находка на КТ), либо очажком
Фиброза (грубо говоря, маленький шрамик на легком после перенесенного воспаления). На наличие метастазов описание не указывает. Однако, с учетом того, что изменения на КТ выявлены впервые, обычно назначают контроль исследования в динамике через 6 месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Такие маленькие единичные очаги чаще всего являются внутрилегочными лимфоузлами (компонент нормальной легочной ткани) или зонами рубцовой ткани после перенесенных воспалений. Лечения не требуют.
Наблюдение в динамике, КТ через 3-6 месяцев. С уважением!