Помогите разобраться с холтером

Здравствуйте. Проходила Холтер и беспокоят смещение сегмента ST и удлинение корригированного qt-интервала. В феврале делала просто экг. В июне 24 года проходила узи сердца. Помогите сложить общую картинку, кардиолога в поликлинике нет. Терапевт ничего не сказала, точнее сказала, что все хорошо, а на удлинение и смещение не обратила внимание. Пугает что удлинение в течение часа, это так мало. Это очень плохо? Еще в момент холтера одна липучка отошла, не знаю на какое время, я потом пластырем приклеила, но когда снимали, сказали, что она самая главная.

ВСД, остеохондроз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимых значений.
Параметры зубцов, интервалов и комплексов без отклонений.
По холтеру есть склонность к учащению чсс в течение дня, нарушения ритма не выявлено значимых. Интервал qt оценивают по экг покоя. А лучше смотреть это корригированный интервал (qtc) Это зависит от частоты сердечных сокращений. По обследования отклонений нет.
Есть какие-то жалобы?

Наталья Владимировна, в принципе нет. Иногда ноет с левой стороны груди в разных точках, под левой лопаткой. Но это не зависит от физ. Нагрузки. В 23 году проходила Холтер, никаких удлинений и смещений не было.

Боль больше характерна для неврологической симптоматики (точечная, локальная ), это может быть при межрёберной невралгии, при проблемах в грудном отделе позвоночника.
По Холтеру, экг нет отклонений. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца и ЭКГ без значимых отклонений ; по холтеру , ритм синусовый ,экстрасистол допустимое количество , пауз нет , что касаемо st в заключении описано , что смещение не ишемического генеза ( например ,на фоне тахикардии или был задет датчик ) , что касаемо qtс до 500 удлинение ни на что не влияет и в целом qt лучше оценивать по ЭКГ покоя , где меньше обьем записи и вероятность ошибки .

Карина Александровна, а экг покоя это как сделать? Обычное ЭКГ, которое лежа записывают?

Да , там норма

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По результатам экг отмечается небольшое снижение пульса, незначимо, по остальным показателям все в норме;
По эхо кг сердце сокращается хорошо,работа клапанов не нарушена, все показатели в рамках нормы;
По Холтер ЭКГ ритм за время исследования правильный, средняя частота пульс за сутки нормальная, отмеченные изменения сегмента ST могут быль за счет изменения процессов реполяризации обычно это говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы; если по этим показателям все в норме, поводов для беспокойства нет;
Что касается удоиненого интервала qt здесь конечно в идеале нужно в ручную пересчитать , скорее всего это значения, которые было измерены автоматически, но даже если есть удлинение , при отсутствие отклонений по др исследованиям, в честности отсутствие структурных изменений сердца, это не опасно , и каких то последствий из за этого, чаще всего , не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
На предоставленном холтерЭКГ зарегистрирован правильный ритм со склонностью к тахикардии (учащенному сердцебиению).
Количество наджелудочковых экстрасистол в пределах нормы.
Пауз более 3 секунд и блокад не зарегистрировано. Интервал QT мы оцениваем по результату ЭКГ покоя, так как данный показатель зависит от ЧСС (во время регистрации холтерЭКГ ЧСС варьирует, поэтому данные за интервал QT не достоверны).
Что касается смещения сегмента ST, то часто это связано с повышенной частотой сердечных сокращений при физической нагрузке либо с дефицитами.
Проверяли ранее гормоны щитовидной железы, ферритин, общий анализ крови?

Татьяна Юрьевна, наблюдаюсь у эндокринолога. Там норма. Зимой сдавала кровь, там тоже без отклонений. В интернете пишут про внезапную смерть и тд. Может, еще раз пройти Холтер?

В интернете, к сожалению, не всегда написана достоверная информация. Данные холтерЭКГ не несут никакой угрозы здоровья. Не переживайте. Не вижу смысла в повторном исследовании.

На предоставленном исследовании депрессия сегмента ST тахизависимая, то есть не ишемического генеза, а связана с тахикардией во время физ нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Удлинение интервала qt по Холтеру Допустимо И не имеет самостоятельного значения, самое главное, чтобы по ЭКГ в покое он был в норме ,что касается смещения sт ,то это не ишемия, это связано обычно с учащённым пульсом в данный момент

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .