Аллергия на молочные продукты

Добрый день. Ребёнок с рождением мучается запорами, lg E не повышен, сдали детскую алго панель выявились непереносимость бычьего сывороточного альбумина, лакто глобулинов, яичного белка, злаков. прикладываю общие анализы, риноцитограмма, аллергены. Подскажите можно ли попробовать козье молоко или какие молочные продукты нам можно? Перепелиные яица не дают аллергии, можно ли нам их белок? Последний год у ребёнка отёк носа лечили аденоиды, на днях Лор на эндоскопии сказала что они в норме, это от аллергии отек слизистой. На две недели убрали всю молочку стул наладился, но отёк носа не спадает. Принимаем 2 недели Зиртек по пять капель утром и вечером и Авамис уже пол года, с ребёнку 2,5 года.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Определение специфических иммуноглобулинов е RIDA-иммуноблот очень часто может давать ложноположительных результаты ,поэтому любой положительный результат анализа необходимо сопоставлять с симптомами в реальной жизни у ребенка.
Если после употребления молочных / кисломолочных продуктов,говядины и яйца не возникают в первые минуты -часы от употребления продукта такие симптомы как: крапивница,отеки,кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания,обострение атопического дерматита,рвота,заложенность носа,зуд в полости носа,чихание,насморк с прозрачным отделяемым,зуд в глазах ,в таком случае пищевой аллергии на данные продукты нет и в таких случаях говорят или о бессимптомной сенсибилизации,или об ложноположительном анализе.
Запоры чаще всего носят функциональный характер, пищевая аллергия не самая распространенная их причина,если на фоне диеты с достаточным количеством клетчатки ,с питьевым режимом и курсами слабительных запоры хорошо уходят,это значит что запор носит функциональный характер.
Если же запоры плохо поддаются лечению,упорно рецидивируют ,только в таких случаях можем подумать о сопутствующей пищевой аллергии,но продукт который её вызывает подтвердить анализами на специфические иммуноглобулины е не можем ,так как гастро формы пищевой аллергии это замедленные реакции ,у которых нет определенных специфических маркеров.
Такую замедленную реакцию обычно рекомендуется подтверждать ведением пищевого дневника ,при обнаружении подозреваемого продукта , рекомендуется пробно его исключать с последующей оценкой симптомов на фоне диеты.

Аллергический ринит клинический диагноз,для которого обычно характерны такие симптомы как: зуд в полости носа,насморк с прозрачным отделяемым,чихание, заложенность носа.Пищевая аллергия , маловероятно,будет вызывать длительные симптомы со стороны носа ,обычно для исключения аллергического ринита в объем аллергологического тестирования входят респираторные аллергены (клещи домашней пыли,плесень,пыльца деревьев и трав,аллергены домашних животных).
Для исключения/ подтверждения аллергического ринита обычно рекомендуют проведение риноцитограммы (мазок из носа на клеточный состав),при аллергическом рините один из косвенных признаков это обнаружение эозинофилов в мазке из носа.
В качестве скрининга на респираторную аллергию может выполняться анализ фадиотоп ,он представляет собой смесь основных респираторных аллергенов, результат выдаётся общий по смеси и выполняется более высокоспецифичной методикой ImmunoCAP,в настоящий момент времени - золотой стандарт лабораторной диагностики.

Увидела ,что прикрепилась риноцитограмма - при таком результате признаков за аллергический ринит нет ( нет эозинофилов).
Если из симптомов только длительная заложенность ,такой симптомом больше соответствует гипертрофии аденоидов.

Я же написала мы сделали эндоскопию носа с камерой, аденоиды маленькие, в норме. После отмены молочных продуктов стул наладился. Прокомментируйте результаты анализов пожалуйста.

Данные анализы при симптомах со стороны ЖКТ не информативны ,о чем написала выше в ответе.
Если при употреблении молочных / кисломолочных продуктов ,говядины,блюд в состав которых входят яйца или при употреблении их в чистом виде нет симптомов ,которые развиваются в первые минуты - часы от употребления данных продуктов в виде крапивницы,отека, рвоты,кашля, свистящих хрипов, обострения атопического дерматита, острых симптомов со стороны носа/глаз ,то в таком случае именно пищевой аллергии ,которая протекает по иммуноглобулин е зависимому механизму нет.
Но есть и другие механизмы,про которые писала выше ,которые не подтверждаются специфическими анализами ,а только исключением из рациона подозреваемых продуктов и оценкой симптомов .
Если на фоне безмолочной диеты нормализовалась частота и консистенция стула ,в таком случае продолжают данную диету.
Только на основании положительного анализа в бланке диета не назначается.
Данных за аллергический ринит по риноцитограмме нет,только одной длительной задолженностью при отсутствии других симптомов он не будет проявляться ,есть определенные критерии диагностики ,о которых писала выше.

Принятый ответ

Добрый день, запоры на молоко могут быть, однако такие «гастроформы» аллергии не будет видно анализами.

Только диета с исключением молочных продуктов позволяет диагностировать болезнь. Если за 2 недели на диете запоры ушли, а при введении молока вновь вернулись, запоры можно связать с аллергией.

Диета требуется с полным исключением всех кисломолочных продуктов, козье молоко не подойдет.

Диета используется обычно на 6-12 месяцев, с повторной попыткой введения продуктов

Подскажите при аллергии на яичный белок можно ли перепелиные яйца?

Может ли быть отек слизистой носа от молока?

Отек слизистой от молока выглядит сомнительным

При аллергии на яйцо, исключают все яйца обычно, в том числе и перепелиные

*числе