Помогите подобрать лечение

Добрый день уважаемые доктора.Помогите пожалуйста определиться с назначением.В мае этого года случился нервный срыв, несколько раз лежала в стационаре.После выписки несколько дней нормально,потом опять тревога, депрессия,ужасное состояние.Первое назначение ещё в мае было сонопакс и триттико.Не помогало.Через три месяца добавлен Золофт 100, без сонопакса,один месяц.Потом месяц Золофт.Состояние такое,что опять пришлось лечь в клинику, сейчас назначение такое Золофт100 мг утром,50 днем,Энкорат300 мг по пол таблетки 3 р в день3 месяца,сонопакс по10 мг утром и вечером 1 месяц.Подскажите пожалуйста, очень боюсь Энкорат из-за побочек вплоть до ожирения.Стоит ли его принимать?И дожен ли помочь Золофт, получается я принимаю его пока 1,5 месяца.Или этого достаточно,чтоб препарат начал работать?.

гипотериоз
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, целесообразность назначения энкората зависит от диагноза, могли бы вы, пожалуйста, уточнить диагноз, с которым выписали из стационара? Золофт получается по 100 мг сейчас, выше не повышали его?

Екатерина Дмитриевна,добрый день . Смешанное тревожное и депрессивное расстройство.6 дней принимаю 100 утром и 50 обед( золофт)

Золофт во всей дозе принимается сразу, на 2 раза не делится; эффект от выхода на 150 мг оцениваем минимум 3-6 недель, затем уже либо увеличиваем ад, либо меняем, еще рано чего-то ждать.

Вводить Энкорат на данном этапе не целесообразно

Екатерина Дмитриевна, а сонопакс оставить,он с Золофтом сочетается?

Екатерина Дмитриевна, хотела спросить про средства при болях в желудке.Они применяются вместе с АД

Можно сонапакс, но временно
Смотря какие боли в желудке, спазмолитики любые можно, ну и тд частого вместо омепразола - рабепразол( это надо с терапевтом лечение подобрать и уточнить по совместимости).

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение терапии зависит от установленного диагноза. Применение антидепрессанта (золофта) обосновано при наличии тревожно-депрессивного расстройства. Действие данного препарата начинается раскрываться ко 2-3 неделе приема, а полноценный терапевтический эффект развивается к 4-6 неделе. При отсутствии стабильного результата обычно рекомендуется повышение дозировки.
Энкорат может быть использован в качестве нормотимика при подозрении на биполярное расстройство, а также при эмоциональных колебаниях, сопровождающихся повышенной раздражительностью и гневливостью. Данный препарат обладает достаточно неблагоприятным профилем безопасности, поэтому используется строго по показаниям.
Сонапакс в настоящее время применяется редко из-за риска влияния на сердечно-сосудистую систему.

Ирина Вячеславовна, спасибо.Как считаете,оставить только золофт?

При использовании антидепрессанта в первый месяц может понадобиться терапия прикрытия (например, феназепам или алпразолам) - данные препараты облегчают период адаптации. Других вспомогательных препаратов, как правило, не требуется.

Ирина Вячеславовна, спасибо

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
По поводу назначения энкората надо смотреть по состоянию, если есть сильные перепады настроения, вспышки агрессии и "истерики", тогда прием нормотимика показан. Что касается золофта, то вся его дозировка принимается утром, делить не нужно. Скорее всего 100 мг было для Вас мало, потому и увеличили дозу (максимальная 200 мг, повышается раз в неделю на 25 мг).

Татьяна Евгеньевна, добрый день,таких состояний у меня конечно же не было.А сонопакс,как считаете,оставить?

Не могу сказат точно, не зная всей картины. Обычно назначается транквилизатор, чтобы устранять тревогу

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая диагноз, то лечение конечно назначено верно, депакин назначен в составе комплексной терапии при данном диагнозе (его основная функция - это нормотимическое, то есть выравнивающее настроение (в психиатрии), основной препарат золофт и данную дозировку 150мг лучше конечно не делить, принимать утром.
По поводу энкората, то понимать с какой целью он Вам все же назначен.

Артур, добрый вечер,но лучше этот препарат не пить?А сонопакс оставить?

Сонапакс если честно не до конца цель назначения, но может воздействия на нервную систему, и вероятн, что врач нашел показания. При условии, что переносите хорошо, то отлично. Пока думаю стоить оставить. А далее смотреть в динамике.

Артур, я бы не сказала,что у меня сильные перепады настроения для назначения этого препарата

Энкорат можно идти в составе комплексной терапии.

Артур, но всё -таки,как быть,пить его или нет,страшный он какой-то побочками.Посоветуйте,сейчас увеличили Золофт, может так обойтись?

Да, можно пока подождать, отследить влияние на золофта.
Но с лечащим врачом связь держите в любом случае пока состояние полностью не стабилизируется.

Артур, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если золофт принимаете в дозировке 100мг 1.5 месяца, а состояние все еще неблизко к ремиссии, стоит с врачом обсудить повышение дозировки до 150мг (с шагом 25мг в неделю) и далее уже ждем 4 недели для раскрытия антидепрессанта в новой дозировке. Энкорат вероятнее был вам назначен с целью урегулировать аффективные колебания, возможно присутсвовала раздражительность, плаксивость, если всего этого нет, то можно из схемы его убрать. Сонопакс несамый возможно лучший выбор, логичнее было бы добавить транквилизатор для купирования тревоги и улучшения ночного сна.