Увеличены л/у
Здравствуйте, проходила сегодня узи молочных желез и обнаружили, что увеличены подмышечные л/узлы 23х15мм и 25х13мм. Подскажите пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, не болели в течение месяца ?
Лимфоузлы, как правило, могут увеличиваться на фоне хронических инфекций. Это «фильтр» нашей иммунной системы, они предотвращают попадание инфекционных агентов в кровоток, поэтому любое перенесенное вирусное или бактериальное заболевание может вызвать небольшое увеличение лимфоузлов.
Для уточнения характера инфекционного процесса в подобной ситуации, когда лимфоузлы обнаружены случайно на узи молочных желез, могут быть назначены дополнительные исследования:
▫️общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ (о.биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза натощак) общий анализ мочи - для оценки функций внутренних органов
▫️Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С - исключение инфекций
▫️Рентген легких для выявления сопутствующей патологии (если в течение года не выполнялось исследование)
▫️ Консультация ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.
Здравствуйте, простуда была, сейчас насморк, пару дней назад болело горло.
Поняла! Скорее всего, это и есть причина увеличения лимфоузлов, как я отметила, простуды - самая частая причина из увеличения. В таком случае тактика может быть такой : в динамике повторить узи мягких тканей и лимфатических узлов подмышечных областей. Если так же будет зафиксировано их увеличение, то в таком случае будут актуальны рекомендации по анализам, которые я указала выше ⬆️.
Спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи дифференцировка сохранена, усиления кровотока не наблюдается, чаще всего это доброкачественный процесс.
Лимфоузлы реагируют на любой процесс в организме, в том числе и при менструациях, беременности, вирусных заболеваниях, маститах и так далее.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, для исключения острого воспалительного процесса, а также очно проконсультироваться с маммологом или гинекологом🙏🏼❤️
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли у вас какие-либо жалобы?
По результатам ваших анализов лимфатические узлы немного увеличены. Но что обращает на себя внимание - что дифференцировка сохранена. То есть, их анатомическое строение на момент осмотра не нарушено.
Как вариант, я могу вам порекомендовать общий анализ крови для исключения какого-либо воспалительного процесса.
При необходимости - обратиться на консультацию к инфекционисту или маммологу.
Можно так же сделать УЗИ у другого специалиста, либо повторить его через месяц для отслеживания динамики.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатом УЗИ. Такие показатели лимфоузлов мы видим при их реакции на инфекционный, воспалительный процесс. В последние недели не переносили вирусную инфекцию?
Обычно при таких изменениях ничего страшного нет.
Также такие реакции мы можем видеть на бритьё с повреждением кожи, агрессивные дезодоранты.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте,сейчас небольшой насморк и пару дней назад горло лечила.
А увеличенные лимфоузлы под челюстью, у шеи не отмечали?
Нет
Поняла. В таком случае можем предполагать что это реакция на вирусный процесс. Постепенно в течение 4-8 недель они должны уменьшаться
Спасибо
🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, такое увеличение лимфотических узлов характерно для реактивного увеличения. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
В подмышечной области «входными воротами» для инфекции идет быть:
-депеляция или бритье
-использование антиперспирантов, которые закупоривают поры
-переохлаждение
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо
Рала была помочь 🙏
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и УЗИ более вероятен - инфекционный лимфаденит, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.