Длительная кровомазня после операции

Здравствуйте! 20.08.25 была операция по удалению кисты яичника, полипов , спаек и делали гистерорезектоскопию ДВПМ, менструация началась 14.09 но очень скудная, 23.09 по узи эндометрий 8мм поставили снова гиперплазию и в правом яичнике функциональная киста образовалась и мазня сохраняется дл сих пор. Врач назначила пить дюфастон 10мг 2 раза в день и транексам по надобности, но на дюфастоне мазня сохраняется. Подскажите пожалуйста как быть? Может ли Быть снова гиперплазия после недавнего выскабливания? И что делать с мазней на дюфастоне?

Послеоперационный гипотиреоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий рекомендуется оценивать с 5-7 день цикла, в норме он должен быть до 8 мм.
В середине цикла 8 мм это абсолютно нормальная толщина эндометрия.
Мажущие выделениях могут быть на фоне фолликулярной кисты, так как цикл был без овуляции.
Если выделения более 7 дней, то в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки- 3-5 дней.
Также необходим узи контроль в динамике на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не очень поняла из текста вопроса, гиперплазия была подтверждена результатом гистологии или же только условно диагностирована в ходе проведения узи и гистероскопии?
Повторное образование гиперплазия сразу в следующем цикле достаточно маловероятно. А вот функциональная киста, немалое количество клеток которой продуцирует эстрогены, наращивая эндометрий, при отсутствии прогестерона действительно может давать подобную клиническую картину в виде длительного кровомазанья. Потому в такой ситуации обычно есть смысл продолжать рекомендованную ранее терапию, выделения в подавляющем большинстве случаев завершаются в течение цикла, после того, как киста рассосется.
Что касается гиперплазии эндометрия, если она была подтверждена именно результатом гистологии после операции, обязательно имеет смысл обсудить со своим лечащим врачом дальнейшую противорецидивную терапию гестагенами, чтобы не случилось рецидива (повтора) ситуации.

Ольга Витальевна, по гистологии атипических изменений в полости матки нет

А именно гиперплазия эндометрия без атипии в гистологии описана?

Ольга Витальевна, вот не скажу к сожалению ( гистология у врача в карточке

Вот этот момент было бы крайне полезно уточнить потом, на самом деле.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если противопоказаний по результатам гистологии нет, нужна контрацепция и нет медицинских противопоказаний, рассмотреть прием гормональны контрацептивов.
Рецидив гиперплазии бывает, но с августа времени прошло слишком мало.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой скорый рецидив гиперплазии эндометрия казуистика, на практике таких случаев может сказать не встречается. Для того чтобы развилась гиперплазия эндометрия требуется много месяцев нарушения гормональной функции.
Указанная толщина эндометрия 8 мм на указанный день цикла является нормальной и за гиперплазию эндометрия не свидетельствует. В данном случае показано выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7день цикла.
При скудных мажущих выделениях может быть рекомендован отвар крапивы по 1/2 ст х2 р/сут на 3- 5 дней перорально

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На фоне проведенной операции могут быть выделения
Толщину эндометрия целесообразно оценивать во вторую фазу цикла
В данной ситуации рекомендуется принимать кровоостанавливающие препараты например транексамовую кислоту по схеме и контроль узи в динамике

Резеда Венеровна, спасибо большое 🙏🏻