Гарднереллез у мужчин

Здравствуйте. Гарднереллез мужчинам передается только от незащищённого контакта? Суть в чем, есть мужчина, живем вместе, секс всегда с презервативом, последний секс был месяц назад. Недавно у него стало больно ходить в туалет и покраснел член, сдал иппп-гарднереллез 4 плюса. Т.е подцепил на стороне? Сам у него он не мог резвиться?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте !Гарднереллез у мужчин передаётся преимущественно половым путём,через незащищённый секс с женщиной, инфицированной гарднереллой. При использовании презерватива такого не происходит так как бактерия не попадает на слизистую оболочку уретры , в данном случае она защищена презервативом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, что значит преимущественно? Сам по себе возникнуть он у мужчины не может?

Заражение происходит половым путем.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Гарднереллез это инфекция передающаяся половым путем при незащищенном контакте .
Самозаражения не происходит.
Если контакт защищён, заражение стремится к нулю .
Лечение, как правило , двум партнёрам .
Если у Вас контакты только с предохранением , можно не переживать.
Но на всякий случай можно и посетить гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, у нас с ним с презервативом. Но у него тогда откуда, не от меня же точно. Значит еще где то...

Это инфекция , которая есть в организме женщины. И можно попадать в мужской организм контактным, половым путем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гарднерелла более характерна для женского организма.но при актах может передавать и мужчинам.
Сама по себе появиться не может
Обычно заражение от инфицированного человека этой инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла априори не вызывает воспаления, может быть в нормофлоре и мужчин, но в основном женщин.
Боль и покраснение скорее всего связаны с другими микроорганизмами, которы могут активизироваться при ослаблении иммунитета, приеме антибиотиков, переохлаждении.
Нужно сдать микроскопию мазка, а снаружи можете приложить фото.
Часто кандидоз вызывает покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, микроскопия мазка это мазок на флору? Ее он сдал, там все нормально, могу прикрепить скрин. Но вот это покраснение и жжение сейчас у него прошло как он сказал, а вот мазок на пцр показал гарднереллу. Меня волнует еще что у нас то с ним контакт всегда защищенный, никогда не было без презерватива, а гарднередла у него есть сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, кандидоза тоже нет, сдавал на 12 инфекций. Кандида в том числе

Если микроскопия норма, то никакого воспаления нет.
Повторюсь, гарднерелла не передаётся половым путем, является условно- патогенной флорой в составе анаэробной флоры человека.
Лечить не нужно.
И тем более переживать о половом пути передачи

Если покраснения нет, то и кандидоза снаружи нет, больше сдавать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Петровна, спасибо!

Пожалуйста, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обнаруженная Гарднерелла попала к мужчине через незащищенный половый контакт с женщиной, у которой есть проявления бак вагиноза = нарушение баланса микрофлоры
Презерватив снижает вероятность передача
Попадая в организм мужчины он становится ее носителем без симптомов
Он не может болеть бак вагинозом в силу отсутствия влагалища
Она может находиться длительно в мочеполовом тракте мужчины и сама его со временем покинет
А вот на фоне ослабленного иммунитета может вызвать клинику воспаления головки полового члена = баланопостит
Гарднерелла от мужчины может попадать во влагалище партнерше при незащищенных актах и у него будет развитие бак вагиноза
Получается такой порочный круг
Поэтому важно применять презерватив, передача будет отсутствовать
Гарднерелла - условный патоген, не иппп в полном ее понимании
Ее наличие не означает, что муж вам не верен
Достаточно было 1 незащищенного акта, чтобы она к нему попала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Ну значит хоть один половой контакт , но должен был быть незащищенный. У нас с ним всегда презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, или я вас не так поняла? Что она могла быть у него и до нашего брака? Но до наших отношений он пролечивался от нее, со мной всегда презерватив. Откуда тогда? Я не совсем поняла ваш ответ.

Анна
Вы у него первая женщина?
Задача врача вам информацию изложить, рекомендации дать
В отношениях разбираться кто, с кем и когда мы не можем заочно
Прошу правильно меня понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, я не про это. Я не поняла в вашем ответе про эту бактерию. Если она была у мужчины, но он ее пролечил, и использует презерватив то ее быть у него больше не может, даже при ослаблении иммунитета и пр? Вот я что не поняла

Я не писала, что он ее пролечил
Он становится носителем гарднереллы без симптомов
А потом может передать ее вновь своей партнерше при не защищенной связи
Так получается порочный круг
Ты мне - я тебе
Есть вариант - она попала к нему
А связи защищенные дальше
Она у него есть до определенного момента и потом покидает его сама
Лечат тогда, когда есть симптомы
Просто так не лечат - это вариант нормы

Анна, добрый день !

Гарднерелла не является патогеном и ЗППП и не говорит об измене партнера.
Данный возбудитель может временно существовать у мужчины при дисбиозе. Маловероятно, что именно он вызвал воспаление. Скорей всего просто нарушение микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Сергеевич, т.е он может развиться у мужчины самостоятельно при дисбиозе например? Просто везде пишут и говорят, что возбудитель именно у женщины. Поэтому мне непонятно, у мужчины он также может сам возникнуть при снижении иммунитета, приёме антибиотов и т.д? Т.е я правильно вас поняла что этот гарднереллез есть у всех и женщин и мужчин в нормальном количестве и происходит его активация при неблагоприятных факторах?

Анна, данный возбудитель есть у всех женщин (постоянная флора) и периодически выявляется у мужчин (временная флора), которые живут с женщинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Сергеевич, замкнутый круг получается. У нас половая жизнь всегда с презервативом. А тем не менее гарднереллез у него выявлен. Через презерватив он не передаётся, сам у мужчины не возникает, вопрос тогда откуда. Ранее, до этого анализы на гарднереллез были чистые

Анна, Ваш половой партнер же мог, когда снимал презерватив этой же рукой до члена дотронуться. Ничего тут необычного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Сергеевич, я вас поняла. Спасибо большое за подробные ответы!

Анна, всего Вам наилучшего! Будьте здоровы!