Сильная головная боль , высокая температура
Здравствуйте! Помогите пожалуйста Мне 28 лет. Не пью, не курю. Одеваюсь тепло. Всегда хожу в шапке если чуть подует ветер. 3 дня назад съездила за 220 км туда и обратно в другой город. После этой поездки начались ужасные головные боли. Как будто бы лопатой бьют по голове. Температура держится третий день 37.9-38.2. Я ничего не могу сбить ее!!! Никакой препарат не помогает! Начала пить кагоцел , антибиотик амоксицилин таблетки, и ибуклин. Ни одни эти таблетки не сбивают толком температура. Всегда держится 37.8. Вечером к 38.2-3 стабильно!!! Третий день уже!!! В 21 году была сильная авария, ломала шейный отдел позвоночника. Отростки были сломаны почти все. Стоит титановая пластина пожизненно. Кт пока не сделала. Записалась только! Прошу помочь сбить температуру эффектным способом!! Ничего не помогает 😔😔😔
Здравствуйте. Подобная симптоматика может наблюдать при вирусной инфекции. Как правило рекомендуют снижать температуру , которая ввше 38.5-39 градусов, при этом снижение температуры на 0.5 градуса считается приемлемым. Но при этом, при сильной головной боли прием парацетамола или ибупрофена оправдан при более низких температурах. Подскажите, после приёма препаратов головная боль уменьшается?
Мария, здравствуйте
Да. После препаратов уменьшается головная боль , но только слегка … все равно стучит все ((
Какая доза препаратов какая кратность приема ?
Мария, ибуклин два раза в день пью
Кагоцел 3 раза в день по две таблетки
Амоксоцилин 500 второй день пью. Эффекта особо нет (( температуру хочу сбить хотя бы до 37.5. Есть такой препарат ? А то голова ужасно сильно болит. Как будто бы сосуды лопнуть хотят
Не могу сказать , что прием амоксициллина оправдан, нет данных за бактериальный процесс. Для уточнения , может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб.
По поводу головной боли, в подобной ситуации Ибуклин (ибупрофен ) может приниматься в разовой дозе 200-400 мг. Интервал между приёмами не менее 4-6 часов. Максимально 1200 мг в сутки. Можно вместо ибупрофена принять парацетамол 500 мг, с интервалом не менее 6 часов. Кроме этого, ориентир идет в большую степень на головную боль, не на цифры температуры. Вместо этих препаратов при головной боли может быть применен, например , Пенталгин н
Принятый ответ
Головная боль, в подобном случае, возникает не только из за повышения температуры, но как следствие интоксикации на фоне воспаления и реакции сосудов
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
В стреднем вирусная инфекция сожет протекать от 3 до 5-7 дней🙏🏼❤️
Скажите какими препаратами пытались сбить?
Афсана Ровшановна, здравствуйте
Спасибо за ответ
Сбиваю температуру ибуклин , аспирин , температура до 37 не сбивается. Почему так? Кагоцел тоже принимаю. Кашля нет. Насморка нет. Только чуть горло болит
При вирусной инфекции может держаться температура 🙏🏼❤️
Также в таких случаях могут рекомендовать прием нимесила , тоже эффективно снижает температуру 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое. Хорошо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
Для исключения присоединения бактериальной, рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Для снижения температуры рекомендуют принимать парацетамол 1000мг (суточная дозировка до 4 г) или ибупрофен 400мг.
Скажите, какие дозировки были приняты?
Маргарита Валерьевна,
Здравствуйте. Точно про дозировки не скажу
Но пила ибуклин , кагоцел , и амоксицилин 500
В таких случаях ,при повышении температуры выше 38С, разово принять парацетомол 1000 мг ( 2 таб)
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
По описанию можно предположить инфекцию, возможно , вызванную вирусом. Но! Нельзя исключить , что это может быть послеоперационные осложнения , поэтому КТ по возможности стоит оценить в ближайшее время и не ждать записи
В подобных случаях можно рассмотреть чередование ибупрофена и парацетамола
Парацетамол 500 внутрь. Можно повторять каждые 4- 6 часов, но не более 4 раз в сутки
Ибупрофен 400 мг. Можно повторять каждые 6- 8 часов , но не более 3-4 раз в сутки
Если одного препарата не хватает допустимо принять парацетамол, через 2- 3 часа , если температура снова поднялась и сильно беспокоит - ибупрофен. Затем снова парацетамол через 2 - 3 часа после ибупрофена
То есть между разными препаратами делать промежуток не менее 2- 3 часов. Между одинаковыми - 4- 6 часов (парацетамол), 6- 8 часов (ибупрофен)
В крайнем случае можно рассмотреть прием Нимесила до 200 мг в сутки ( это не более двух пакетиков !)
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт партнер сервиса «Спроси Врача».
Для снижения температуры необходимо обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), только в этом случае хорошо работают жаропонижающие препараты.
Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие препараты - парацетамол, ибупрофен и их комбинацию с но-шпой (дротаверин).
Необходимо понимать, что при возникновении осложнений, присоединении бактериальной флоры жаропонижающие препараты могут быть не эффективны, для уточнения этого лечащие врачи рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!); анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).