Родинка подмышкой

Здравствуйте! Имеется такая родинка/папилома или что это уже много лет, раньше не задавалась вопросом, теперь что-то начала передивать. У моей мамы тоже такие родинки есть, у бабушки тоже. Живу в посёлке, у нас врачей нет кроме терапевта. Это страшное образование? Фото гружу

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, они опасны? Удалять срочно?

Не опасны
Но нужно сделать дерматоскопию и по желанию удалить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на папилломатозный меланоцитарный невус.

Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.

На солнце обязательно используйте спф50+. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, ее обязательно удалять?

Не обязательно. Но если в этом месте будет частая травматизация, то лучше удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По фото элемент напоминает папилломатозный меланоцитарный невус, некоторые люди более склонны к их появлению, это может быть заложено генетически.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр у дерматолога через дерматоскоп
- при желании возможно сразу удаление у врача-дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, а обязательно удалять? Они опасны?

Как правило, не опасны

Не обязательно, обычно это делается по эстетическим показаниям (если визуально они Вам не нравятся), если они в местах повышенной травматизации находятся или если вызывают какое то подозрение у доктора

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование похоже на невус
Внешне не подозрительный
Доброкачественное образование
Более точнее и правильнее давать оценку в дерматоскопе-есть территориальные квд планово.
Летом спф обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, я не загораю на солнце, но пользоваться спф могу, конечно, они переходят во что-то плохое такие родинки?

Очень вряд ли

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано в динамике показаться и раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать трения травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте. Она не травмируется,не натирается одеждой. Такие образования переходят в зло?

Здравствуйте .
По фото можно предложить папиломатозный невус .
Внешне, опасения не вызывает .
Находится в зоне травматизации.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Можно удалить лазером или сургидрон .

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус.
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.