Жидкий стул долгое время

17 дней беспокоит жидкий стул, иногда кашицей, потом опять жидкий, плохо смывается с унитаза. Началось все 15 сентября, кишечник крутило, были спазмы, боли, вздутие, жидкий стул и температура держалась около 2х недель 37-37, 1. Пила 2 недели энтерол. Периодами метеоспазмил. Сейчас пошла 3 неделя все еще беспокоит жидкий стул, также периодами крутит кишечник, вздутие. Как все началось исключила молочку, жирное, жареное, фрукты, овощи. Анализы сдала вчера, прикрепила. Узи обп без патологий. Подскажите что это может быть? Что еще обследовать? Чем лечить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно предположить постинфекционный синдром раздраженного кишечника или хронический инфекционный колит, поскольку симптомы сохраняются более 2 недель после острого периода.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют дообследование включающее копрограмму с определением лейкоцитов и эритроцитов в кале
-анализ кала на токсины клостридий, кальпротектин в кале для исключения воспалительного процесса
- фекальный кальпротектин, при повышение - колоноскопия
По лечению рекомендуют спазмолитики (мебеверин)
-пробиотики для восстановления микрофлоры- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
Так же обычно рекомендуют исключать СИБР- сдать дыхательный водородный тест , при положительном результате Альфа нормикс 400 мг 3 раза в сутки 10 дней
Продолжайте щадящую диету, можно добавить рисовый отвар, сухарики, бананы.

Хочу уточнить: предшествовало ли началу заболевания употребление подозрительных продуктов или поездки? Есть ли примесь крови или слизи в стуле? Сколько раз в сутки происходит дефекация сейчас? Были ли контакты с больными кишечными инфекциями? Принимали ли антибиотики в последние месяцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. В вопросе я указала, что энтерол я уже пропила 2 недели. Мне опять его пить?
Купила в аптеке баксет форте.
По поводу стула, в основном один раз, бывает 2 раза в сутки.
Антибиотики пила в июле месяце.
Перед началом заболевания кушала в кафе несколько дней подряд.
Крови, слизи не наблюдала в стуле.
Контакта с больными кишечными инфекциями не было.

Да Энтерол является самым эффективно доказанным пробиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, его можно так долго пропивать? Получится месяц в общем. И на фоне энтерола особых улучшений не произошло. Пробовала пить эрмиталь, от него как будто стул становится лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, нашла у нас в городе вот такой тест на сибр: Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, это то что нужно?

Да , верно Юлия этот тот тест который нужен
Энтерол можно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо, , спасибо.
Скажите, стул смывается плохо, это о чем то может говорить в моем случае?

Стул блестит ? Жирный по консистенции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, мне кажется что да

Это говорит о ферментативной недостаточности , не хватает ферментов
В таких случаях рекомендуют добавить в каждый прием пищи Креон 10.000 на 2 недели , далее сдать в динамике Копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения стула могут возникать на фоне дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди, а также при избыточном бактериальном росте.
- информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней,
- дополнительно рассмотрите прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, смекты 3 раза в день, продолжить соблюдение питания с исключением молочных продуктов, обратите внимание на Fodmap питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. А как проверить дисфункцию желчного и сфинктера Одди? Узи и анализы я уже сделала.
В вопросе я уже указала, что пропила энтерол 2 недели, опять его пить?

Возможно рассмотреть замену энтерола на пробиолог форте 2 раза в день.
В первую очередь рассмотрите возможность выполнить тестирование на сибр, для оценки состояния желчного пузыря возможно выполнение функционального узи с определением сократимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо.
Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, это то что нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях предполагается функциональное расстройство , возможно после перенесённой вирусной инфекции с кишечными проявлениями.
В подобных случаях пациентам назначаем общий анализ крови, СРБ, кал на инфекции
Кал на ОКИ
Кал на токсины клостридии типа А и В
Решение о приеме антибактериальных препаратов обычно принимается после сдачи вышеуказанных обследований.
На данном этапе возможен прием
Тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до еды (10 дней)
Смекта 1 пак на ночь (10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Кровь сдавала, прикрепила. Кал на оки сдавала ничего не нашли.
Подскажите кал плохо смывается с унитаза, это от чего может быть?