Болят ноги

Здравствуйте. В апреле у меня начали болеть ноги, я обратилась к терапевту, он назначил анализы. В анализе было повышение кальция (2,75) а так же повышение паратгармона. Обратилась к эндокринологу, обнаружили аденому паращитовидной железы. Эндокринолог сказал, что возможно боли в ногах связаны с этой проблемой и тут требуется операция, но так же отправил на консультацию к ревматологу. Ревматолог назначил мне анализы: ОАК, СРБ, РФ, антинуклеарный фактор, КФК, креатинин, а так же остеденситометрию. Сказала, что если с анализами все вп порядке, то больше к ней не приходить, а решать проблему с эндокринологом. Я сделала остеоденситометрию позвоночника и бедренной кости, отклонений от нормы нет. Сегодня пришли анализы крови и я не очень понимаю, что показывает антинуклеарный фактор. Помогите понять, что мне следует делать дальше? ноги болят постоянно, усиливается боль в покое. Иногда слабо, иногда сильнее. боль плавающая и симметричная - то болят вокруг колена, то посередине бедра спереди, то в щиколотках. Анализы приложила.

42 года

Здравствуйте, Александра, по результатам приложенных анализов все в пределах допустимых значений, Антинуклеарные антитела в допустимых титрах, это считается нормой, в отношении этого показателя можете не беспокоиться.
получается боль у вас в ногах больше по мышцам, я правильно понимаю что стойкой боли в конкретном суставе нет и суставы не припухают? при повышении кальция могут появляться боль и спазмы мышечные. Паращитовидные железы как раз регулируют обмен кальция, возможно действительно боль связана с этой проблемой.
Если нет воспаления со стороы суставов, то есть нет постоянной стойкой боли в определенных суставах, нет припухлости и скованности, то это вероятнее реактивные боли на фоне нарушения функции паращитовидных желез.
Так же можно выполнить узи болезненных суставов для понмиания нет ли там воспаления.
Но по предоставленным результатам нет отклонений и все маркеры воспаления в норме.
уровень 25ОНд в крови смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Вячеславовна, боли сложно описать. Не болит конкретный сустав. Иногда мне кажется, что болит мышца (когда болит передняя часть бедра) иногда кажется, что болит кость (когда болит в щиколотке). Я как будто не знаю как болят кости, поэтому мне сложно идентифицировать боль. Мне сложно даже разобраться, что именно болит. Воспалений или покраснение никаких нет. Уровень витамина Д у меня в начале был 26, потом один эндокринолог назначил пить витамин Д, он стал 70, другой эндокринолог отменил.

Принятый ответ

поняла Вас, Александра, в целом по описанию это мышечные боли, то может укладываться в гиперкальциемию (повышение кальция в крови), но для исключения именно воспаления со стороны суставов нужно провести узи, если боли в области колена и щиколотки то рациональнее сделать узи и голеностопного и коленного сустава, лучше с двух сторон, если там не будет признаков воспаления, то вероятнее продолжить лечение у эндокринолога, если в полости суставов по узи будут признаки воспаления то повторно обратиться к ревматологу.

Здравствуйте! В приложенных файлах все показатели без патологических изменений. Анф в таких титрах встречается у здоровых людей,небольшой титр 1:160 просто отражает работу вашего иммунитета. Это не является поводом для беспокойства,не волнуйтесь. Небольшое количество антител присутствует,так как есть и «хорошие» антитела,уничтожающие поврежденные клетки. Они и дают свечение.
Теперь что касается болей в суставах,подробней расскажите -боли не постоянные? Они возникают в покое? Или при ходьбе больше? Суставы припухают? Псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины/ягодицах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Леонидовна, боли постоянные. Просто они то сильнее, то слабее. Больше болят в покое. Даже бывает такое, что сильно болит и я специально начинаю ходить и они уменьшаются. Но локализуется в разных местах. В начале болело прям в середине передней части бедра. Потом стало болеть чуть выше колена, теперь болит в районе щиколотки. И боль плавающая, иногда самое яркое ощущение в районе щиколотки, иногда в районе колена.. Припухлостей или покраснение нет. псориаз нет. Поясница бывает, что болит. От чего зависит боль в пояснице не знаю. МРТ поясницы делала, есть протрузии, но ортопед сказал, что ничего критического не видит.

Принятый ответ

Мышечные боли могут быть при высоких уровнях кальция в крови,то есть учитывая проблемы с парашитовидными железами и высоким уровнем ПТГ -вполне могут быть боли такого характера.
С точки зрения ревматологии важно исключить воспаление внутри сустава,наличие выпота. С этой целью обычно рекомендуют выполнять узи суставов,которые беспокоят. В такой ситуации это голеностопный,коленный. И уже после визуализации изменений делать окончательные выводы.