Кот проглотил сыровяленое соленое мясо

Кот 5 лет беспородный вчера вечером проглотил сяровяленое копченое мясо, соленое. Тонкий кусок сантиметр. Не жуя. Сегодня ведет себя как обычно. Нос холодный от еды не отказывается. Но в туалет по-большому не ходил. Следует ли ехать к ветеринару?

34 года

Здравствуйте!
Продолжайте внимательно наблюдать за котом в течение следующих 24 часов
Если котик ведет себя нормально, ест и пьет повода для беспокойства нет
От такого количества серьезных последствий нет
Не переживайте

Здравствуйте,
токсическое влияние соли на организм питомца считают 1 г соли на 1 кг массы тела питомца. От маленького кусочка мяса особых последствий быть не должно.
В первые 12 часов, если было какое либо воздействие на организм, могла случиться рвота или наоборот диарея .
В первые 24 часа допустимо наблюдать за состоянием питомца в динамике
Применение сорбентов на текущий момент нет необходимости, так как мясо уже переварилось и сорбенты в просвете кишечника никак не помогут, а скорее ещё сильнее закрепят стул .
Ранее уже были проблемы с походом в туалет ?

Алена Игоревна, нет, до этого в туалет ходил исправно. Спасибо, буду наблюдать

Водичку пьет хорошо? Сколько примерно по мл? Может, что то еще съел?

Алена Игоревна, по поводу воды трудно сказать, в семье несколько человек, подливаем воду в миску, не отслеживаем

Принятый ответ

В норме питомцу необходимо 40 – 50 мл жидкости в сутки. Возможно, мало попил воды и это спровоцировало более плотные Каловые массы. Пока только наблюдение, при условии, что сохранёны аппетит и активность.

Здравствуйте!
С большой долей вероятности можно предположить, что никаких негативных последствий от потребления небольшого кусочка солëного сыровяленного мяса не будет. Главно, чтоб был свободный доступ к свежей питьевой воде.
Необходимости ехать е ветеринарному врачу на данный момент я не вижу, а если в течении суток никаких изменений не обнаружиться (может начать больше пить после соленого, это нормально) то таковая необходимость и вовсе отсутствует.