Удалила зуб мудрости
Удалила зуб мудрости.Остался корешок и до удаляли в челюстно -лицевой хирургии.Положили турунду,назначили антибиотики, антигистаминные.Сказали что турунду надо переодически менять в течение месяца..Через 8 дней у меня путёвка в другую страну на 8 дней,а турунду может быть 6 дней.Как мне быть в этой ситуации? После удаления прошло 4 суток,после до удаления корня сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталия)
Чаще турунда закладывается на меньший срок)
После удаления получится пройдет 12 дней, поэтому можно заложить турунда перед отъездом, и далее ее просто извлечь.
Болей уже нет?
Важно Беречь лунку, то есть пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Наталья Александровна, есть ноющие переодически боли.Немесил пропила 5 дней,хочу сегодня попробовать на ночь не пить.
Да, обезболивающее рекомендовано не более 5 принимать)
Продолжайте выполнять все рекомендации, важно беречь лунку, даже пока например на наклоняться при обувании🙏
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется накануне перед самое поездкой прийти к стоматологу на очный прием и обсудить с ним дальнейшие действия. Врач может заменить турунду прямо перед поездкой и сразу по приезде, если это позволит состояние лунки удаленного зуба.
Главное-соблюдайте все рекомендации врача по уходу за лункой удаленного зуба, чтобы не допустить осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья !
В подобном случае желательно связаться с вашим хирургом, чтобы он осмотрел лунку , поменял или извлек турунду. Только он, видя состояние вашей лунки, может принять правильное решение.
Скорее всего, проблему решат путем досрочного извлечения турунды или замены ее на рассасывающийся материал.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно турундy меняют только первые дни, затем при спокойном заживлении она уже не нужна. К моменту поездки (12-й день) врач может заменить турундy перед отъездом или разрешить её убрать вовсе. Важно беречь лунку: избегать горячей, острой, кислой пищи, нагрузок, сауны. Делайте ванночки с ромашкой. Перед поездкой лучше показаться хирургу для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
В подобных случаях рекомендуется очно посетить хирурга, который вам удалял зуб и описать ситуацию.
Только он, зная конкретные детали такого случая, может дать точные инструкции, как поступить с турундой на время поездки.
Вообще да, можно так обычно делать.
Главное в отпуске не перегреваться, не переохлаждаться.
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендуют записаться к хирургу, который проводил Вам операцию. Рассказать ему, что Вы собираетесь уезжать и как вам поступать с перевязками. Врач осмотрит лунку, если лунка уже чистая, врач может отменить повязки, чтобы рана заживала сама, либо наложит швы. Так же используют в таких случаях специальную рассасывающуюся турунду с лекарством. Такие материалы не требуют извлечения и постепенно сами растворяются в ране, продолжая оказывать лечебный эффект. Антибиотики продолжайте принимать по назначенной схеме.
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления остатков корня. Возможно получится вести лунку без турунды ,создав хороший сгусток кровяной. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму.Лекарство менять не надо оно само рассасывается ,а края лунки сближаются швами .Более эффективный способ введение в лунку после ревизии специальной мембраны которую готовят из венозной крови в центрифуге в клинике . Это способствует быстрому восстановлению тканей.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.