Сухое образование на ноге

На ноге появилась данное сухое пятно, что это может быть и каким средством можно это убрать? Фото прилагаю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на фрикционный дерматит, появляется от внешних воздействий, трения, обуви, опору при сидении и тд.
Рекомендуется планово посетить дерматолога для очного осмотра.
Обычно назначается мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
На ночь наносить мазь радевит актив.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб носки и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Если остались вопросы пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на Фрикционный дерматит. Возникает чаще всего из-за постоянного и частого трения, давления на кожу (неудобная обувь, привычка подкладывать ногу под себя и тд).
Ничего страшного и опасного нет. Вы не волнуйтесь.
Обычно в данной ситуации рекомендовано очно посетить врача дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Наружно подходят кремы и мази с мочевиной 20-30% (уродерм, аквапилинг и тд) 2 раза в день - 1-2 месяца.
Далее постоянное увлажнение кожи, например, наружно крем Липобейз с мочевиной 10%, зачет просто Липобейз 1-2 раза в день - длительно.
Исключить трение, травматизацию этой области.
Носки носить их х/б материалов.
Обувь свободная и удобная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с фрикционным дерматитом
Часто от регулярных трений бывает
В таких случаях рекомендуется носить удобную обувь
Избегать новых трений
Наружно крема с мочевиной рекомендуется использовать например уродерм длительно