Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3,3 года. 11 сентября после сада начался насморк и в подмышечной впадине появилась небольшая сыпь (подумала немного натер и вспотел). Далее мы болели, сильный был насморк, три дня температура поднималась до высоких значений, далее настало улучшение, насморк был затяжной до двух недель. Давала капли Зиртек на ночь, сыпь побледнела и больше ни как не беспокоила. А вот недель назад опять стала краснеть периодически и спустилась ниже, а буквально три дня назад, начались высыпания и по телу, есть на ногах, спине и немного на руке. Фото прилагаю. Он не рассасывается, сейчас признаков других за одеваний нет. Сыпь не яркая, небольшими бугорками. В подмышечной впадине мазала комфодермом. Подскажите, что это может быть и можно ли на этом фоне сделать Дискин-тест (записаны на понедельник).

Нет
34 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно от 2-6 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо. А вот у нас еще пару дней назад на губе было воспаление ( внутри на слизистой) как волдырь, но сейчас уже прошло. Это может быть звенья одной цепи? Мы переносим какое- то заболевание? Нужно ли сдать кровь?

Да, вполне возможно, что это проявления одного и того же вируса.
Славать ничего не нужно, в любом случае лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Диаскин тест делать после прохождения высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Легкий душ
Наружно рекомендуется использовать например цинковую пасту или неотанин
Антигистаминные если зуд

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
- Диаскин тест пока отложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а про таких проявлениях мы можем посещать детский сад? Мы сходим в понедельник к педиатру, но хочу ваше мнение.

Обычно это решает очно педиатр, но если помимо высыпаний ребенка ничего не беспокоит - обычно в садик допускают

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, высыпания отмечаются по одной стороне тела?
Возможно речь идёт о латероторакальной вирусной экзантеме.
Обычно проходит самостоятельно в течение 2-3 месяцев, некоторое время новые высыпания могут появляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо за ответ! Сначала да, больше с одной стороны, а сейчас уже с обеих сторон

Да, это характерно, начинается с подмышечной области и постепенно распространяется по этой же стороне на нижние и верхние конечности, но со временем переходит и на другую сторону

Можно использовать Неотанин крем 3р/д

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.