Подозрительные родинки

На спине были родинки, не беспокоили. Сейчас появился зуд. Возможно родинки чешутся или просто рядом кожа. На сколько они похожи на злокачественные? Размер примерно 4-5 мм.

Нет
47 лет

Здравствуйте.

По вашему фото можно предположить наличие меланоцитарный невус (тот что коричневого оттенка) и гемангиомы (красноватого оттенка), это сосудистое образование.

Оба образования являются доброкачественными. В плановом порядке можно посмотреть ваш невус под дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет. Не переживайте.

На солнце обязательно используйте спф50+.

Валерия Александровна, спасибо

На здоровье.

Здравствуйте!

По фото можно предположить: слева себорейную кератому, справа гемангиому - сосудистое образование.

Появляются по мере взросления из-за воздействия солнечных лучей на кожу в течение жизни. Доброкачественные, опасности никакой не представляют.

Летом носить закрытую одежду, использовать солнцезащитные крема.

Здравствуйте .
По фото можно предложить меланоцитарный невус, рядом сосудистый невус.
Внешне, опасения не вызывает .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год .
Не переживайте .

Оксана Александровна, благодарю, успокоили. Завтра покажу врачу очно.

Пожалуйста .
Не переживайте. Все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото коричневое образование похоже на себорейную кератому, рядом малинового цвета-гемангиому- это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее при подтверждении диагноза по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
На злокачественные образования совершенно по фото непохоже
Зуд иногда может присутствовать просто самой кожи при сухости, недостаточном увлажнении. Иногда могут и сами родинки вызывать зуд-при их росте, сухости поверхности

Наталья Александровна, благодарю вас за подробный ответ!

Здравствуйте!
На фото 2 новообразования
1. Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

2. Гемангиома кожи - это доброкачественная опухоль, образованная кровеносными сосудами.
Опасности не представляет.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
При желаю рекомендуется удалить одним из перечисленных методов:
Удаление лазером
Жидким азотом
Склеротерапия