Бронхит без температуры.
Добрый день! Болею уже неделю, без температуры. Началось все с сильной боли в горле, начала полоскать Оки, граммедин, принимать танзингол, тамифлю. Боль в горле прошла быстро и вроде болезнь отступила, но через несколько дней появился насморк и подкашливание с мокротой, Начала принимать стодаль, промывать нос соленой водой, дезринит. Рассасывала пастилки с шалфеем, иммудон. Со вчерашнего дня кашель стал сухим и навязчивым. Температуры нет. Сегодня слушал доктор, сказала жесткое дыхание, на снимке бронхит. Посоветовала ингаляции с пульмикортом и ренгалин в таблетках. Есть ощущение, что хочется откашлять мокроту, но кашель не продуктивен. Начала делать пока ингаляции с физраствором и ренгалин рассасывать, сироп гербион с поддорожником пила и продолжаю. Подскажите действительно ли нужен пульмикорт? Чем еще можно помочь отхождению мокроты?
Здравствуйте!
Да,пульмикорт назначают при сухом лающем кашле
Ингаляции рекомендуется проводить 2 раза в день,последнюю делать до 18:00
После рекомендуется умыть лицо водой и прополоскать рот
Есть ли чувство стекания слизи по задней стенки глотки?
Ксения Андреевна, есть ощущение что слизь стоит где то в горле. И хочется ее откашлять.
Кашель может быть на фоне постназального затека (слизь из носа раздражает слизистую оболчку и рефлекторно вызывает кашель)
Вы правильно делаете,что прлмваете нос
Выделения из носа не обильные?
Кашель чаще всего в какое время беспокоит?
Анализы крови не сдавали?
Ксения Андреевна, выделения не обильные и прозрачные.
Кашель в течении дня. Ночью не беспокоит.
Пульмикорт какой день делаете ингаляции?
Ксения Андреевна, еще не делала, сегодня только получила рекомендацию.
Принятый ответ
Хорошо,тогда начните делать ингаляции пульмикорт
Как только начнет отходить мокрота можно добавить муколитики (препараты которые разжижаю мокроту и помогают ее выведению)
Можно рассмотреть комбинированный препарат Джосет или Аскорил
Ренгалин не обладает доказанной эффективностью
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для оценку инфекционного процесса, а так же выполнить рентген или кт лёгких.
Если кашель непродуктивный, то выполнять ингаляции с пульмикортом не рекомендуют.
Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки ?
Маргарита Валерьевна, есть ощущение что слизь стоит где-то в горле и хочется откашлять.
Вероятнее всего, это признаки постназального затека.
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором оки или физратвора, промывание носа аквалором или аквамарисом, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день
Маргарита Валерьевна, а то, что врач- рентгенолог на снимке увидел бронхит, не имеет значения?
Не совсем понимаю Ваш вопрос.
Уточните, пожалуйста.
Маргарита Валерьевна, я так поняла из Ваших ответов, что Вы считаете, кашель связан с постназальным затеком.
Получается, что бронхит, обнаруженный на снимке не является причиной кашля?
Постназальный затек, действительно, может быть причиной кашля. Особенно, он может усиливаться в положении лежа. Так как стекание слизи, раздражает слизистую зева.
Бронхит не всегда протекает с кашлем.
Для понимания активности процесса рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Маргарита Валерьевна, добрый день! Подкрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов. Обычно это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции и приём антибиотика в таких случаях не рекомендуют
Здравствуйте. При сухом кашле без мокроты обычно нецелесообразен прием препаратов муколитиков , таких как гербион с подорожником, так как это провоцирует кашель. Обычно при кашле без мокроты рекомендуют противокашлевые, например Синекод.
Виктория, здравствуйте!
При наличии симптомов бронхита на очном приеме могут рекомендовать сделать рентген легких, а также сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Также:
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Ингаляции с пульмикортом могут быть уместны в таких случаях
Также ренгалин чаще назначается от продуктивного кашля , при сухом кашле могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней 🙏🏼
Афсана Ровшановна, врач- рентгенолог на снимке увидел бронхит. Кровь планирую завтра сдать.
Отлично🙏🏼❤️ в таком случае сюкак придут анализы можете написать , я посмотрю и проконсультирую если будет необходимость в корректировке лечения🙏🏼
Афсана Ровшановна, добрый день! Подкрепила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Виктория добрый день 🙏🏼
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, то есть антибиотики не нужны.
Срб на следующий раз рекомендуют сдавать обычный, а не ультрачувствительный🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, в таком случае какое лечение мне оставить?
Сейчас принимаю витамин Д, цинк, С - не могу, тк есть камни в почках.
Рассасываю ренгалин, щелочное питье, ингаляции с физраствором, промываю нос.
Принятый ответ
Да, все лечение уместно, также можно добавить ингаляции с пульмикортом, лизобакт , коделак нео при сухом кашле🙏🏼