Повышен прямой билирубин в крове
Здравствуйте что делать и сильно ли повышен прямой билирубин в крови до 8 Болит в подреберье справа УЗИ делала месяц назад были взвеси в желочном Печень была в норме
Здравствуйте!
Повышение уровня прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттока желчи
Если по результатам узи описывают наличие взвеси в желчном пузыре это также указывает на застой желчи
Сможете прикрепить результаты анализов и узи?
Здравствуйте узи к сожалению нет ( а вот анализы
Не знаю как прикрепить
Аналитическая ууостительность тест-системы: 2.5 мамоль/я
109.05.021 Неследование уровия общего билирубина в крови
Билирубин общий
19.00
мкмоль/л
Аналитинеская у ислиительность тест- системы: 1.2 икиоль
109.05.022.001 Неследование уровня билирубина скиланного (конъюгированного) в крови
Билирубии прямой (коньюгированный)
8.80°
мкмоль/л
Аналимическая система: допускается использование неавтомамитрованной технологии вылолненим исследования
109.05.022.002 Неследование урокия былирубина слободного (неконьюэированного) « кроси
Непрямой билирубин (свободный)
10.20
мкмоль/л
< 19.00
Аналитическая система: Автоматизированная модульная клатформа Roche Cobas 8000 с биохимическим модулем с702, Roche Diagnostics, Шлейцарим
Аналитическая чувствительность тест-системы: 5.0 Е/л
409.05.042 Определение активности аланинамотрансферазы в крови
АЛТ (аланинаминотрансфераза)
10.1
Ед/л
Аналитическая чувствительность тест-системы: 5 Ед/л
409.05.041 Определение аклисности аспартатамиотрансферазы в крони
АСТ (аспартатаминотрансфераза)
12.0
Ед/л
409.05.044 Определение ахтианости самма-глотами трансферазы в крови
ГГ ТП (гамма-глутамилтранспентидаза)
Аналитическая уувстительность тест-системы: 5.0 Б/л
409.05.046 Определение активности шелочной фосфатазы в крови
Щелочная фосфатаза
Аналитическая уувстаютельность тест-системы: 3.0 Е/л
409.05.045 Определение активности амилазы в крови
Альфа-амилаза
14.3
Ед/л
59.60
Ед/л
28.00
Ед/л
Вот так
При застое в ЖП могут быть жалобы на дискомфорт в правом подреберье,слабость,горечь во рту,сухость во рту,тошнота
в подобных случаях рекомендуется прием Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки разделив в 2 приема
Курс 4-8 недель
Контроль узи через 3 месяца
Мне прописали урсофальк если я вешу 65 сколько мне пить ?
В плане диеты рекомендуется частое дробное питание,избегать длительных перерывов между приемами пищи, исключить голод, исключить жирную, копчёную жареное
Мне прописали урсофальк если я вешу 65 сколько мне пить ? 2 таблетки ?
Принятый ответ
2 капс по 250 мг вечером или по 1 капс 250 2 р в сутки
Здравствуйте. Нарушение оттока желчи может привести к повышению этой фракции билирубина. Если боли на момент прохождения узи месяц назад были, то узи можно не переделывать. Какие препараты по результату узи были назначены? Боли постоянные или при нарушении диеты ?
Диету не держу боли не постоянные урсофальк 1 на ночь
Здравствуйте! 🌷
Прямой билирубин 8 мкмоль/л - это незначительное повышение , так как референсные значения обычно до 5 мкмоль/л
Небольшое увеличение прямого билирубина чаще всего связано с застоями желчи
С учетом наличия взвесь в желчном могло произойти нарушение оттока желчи из-за микролитиаза или могло возникнуть нарушение моторики желчного пузыря и протоков
При взвеси в желчном пузыре питание играет важную роль в профилактике осложнений и поддержке работы желчевыводящей системы
Можно и нужно есть :
- Постные сорта мяса - это курица, индейка, говядина , приготовленные на пару
- Рыба нежирных сортов
- Каши - овсянка, гречка, рис
- Нежирные молочные продукты
- Овощи - запечённые, отварные, тушеные, но не сырые при обострении
- Фрукты, не кислые -печеные яблоки, бананы
- Сухари , подсушенный белый хлеб
- Яйцо не более 1 в день, лучше белок
Исключить:
- Жирные, жареные, копченые блюда
- Острые специи, маринады, соленья
- Сдобные изделия, кондитерские жирные кремы
- Алкоголь, газированные напитки
- Бобовые, грибы
- Мясные бульоны, субпродукты
Питаться дробно 4-6 раз в день небольшими порциями, это помогает хорошей работе желчного , избегать переедания , следить за питьевым режимом - 1,5-2 литра воды в день, уменьшить потребление соли
Как вы питаетесь? Можете приложить узи ?
Здравствуйте к сожалению узи нет
Питаюсь неправильно (
Прописали урсофальк
Боли связаны с приемом пищи ? Уже у врача были с результатами УЗИ?
Ну мне врача делала узи и назначила диету и туалету.
По Урсофальку все абсолютно правильно. Но все работает, к сожалению, вкупе с диетой
Здравствуйте!
Повышение прямого билирубина некритичное, такое может быть при наличии взвеси в желчнос пузыре. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 1-2 месяцев 🙏🏼❤️