Поднимается температура

За месяц третий раз поднимается температура, два раза пила антибиотики, что делать?

Варикоз 2 степени
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в подобной ситуации рекомендуют выявить и устранить очаги хронического воспаления и инфекции. Для этого следует сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , биохимический анализ крови и общий анализ мочи.и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 . если не выполняли в течении года , то флюорографию и осмотр гинеколога

Здравствуйте, я прикрепила анализы, они в норме

Гинеколога тоже проходила, недавно делала УЗИ, всё в порядке

По стоматологии и лор системе не было проблем?

Нет, не было вообще никаких проблем, всё началось с поездки на море

У меня только температура, больше ничего нет

До каких цифр температура. ? Как долго держится? Какие антибиотики? Почему были назначены ?

Обычно 37,7, начинается всегда вечером, часов в пять, наши врачи решили, что это бактерицидная инфекция, а сейчас третий раз одно и тоже

Утром чувствую себя нормально, вечером всё повторяется

Срб в динамике какой был?

А что это?

С реактивный белок. Этот показатель отражает активность воспалительного процесса.

А где можно посмотреть этот белок?

Когда ставили бактериальную инфекцию, сдавали только общий анализ крови. Обычно вместе с ним сдают срб

Если ранее не сдавали, имеет смысл сдать

У меня только вот что сделали, я прикрепила файл

Нет, в них нет этого показателя

Значит, я сдам

Здравствуйте, я загрузила новые анализы

Подобный результат общего анализа крови не указывает на активный инфекционный процесс, но есть косвенные данные о наличии железодефицита. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать ферритин. Однако результат срб указывает на какой то неспецифический воспалительный процесс. Какие на данный момент есть жалобы?

Начался небольшой кашель, температура так и держится каждый день поднимается вечером, озноб, слабость

Может быть рекомендовано в подобном случае пройти кт огк, если еще не проходили , если по результатам обследования будет выявлена какая-то патология- консультация или терапевта или пульмонолога , если результат будет нормальный- консультация инфекциониста

Спасибо, так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отсутствуют признаки бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика считают не оправданным.

Помимо повышения температуры, присутствует ли кашель, насморк, боли в горле?

Здравствуйте, в том то и дело, есть кашель, но совсем не большой, могу раза два в день кашльнуть

Горло в норме, насморка нет

Если можно, напишите пожалуйста какие мне нужно сдать анализы, чтобы выявить причину, у меня больше сил нет терпеть это...

В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови, СРБ

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.

4. Посев мокроты + определение чувствительности к антибиотику

Это нужно на всё сдать? Общий анализ я сдала, мочу тоже.

Да, остальные показатели рекомендуют досдать

Хорошо, спасибо, я завтра пойду сдам, а что мне можно сделать, чтобы облегчить своё состояние? У меня очень сильно болит голова, когда повышается температура

В таких случаях для облегчения состояния рекомендуют принять парацетомол или ибупрофен.

Спасибо большое, а после сдачи анализов, можно к Вам ещё раз обратиться?

Да, конечно, обращайтесь!

Здравствуйте, я загрузила новые анализы

Здравствуйте!
Посмотрела анализы.
В общем анализе нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, этот указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.

Остальные показатели так же в норме.
Имеются незначительное снижение эритроцитарных индексов , это может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита, в таких случаях оценивают уровень ферритина.
Но данные изменения не являются причиной повышения температуры.

В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормальных значений, за исключением СРБ. Это показатель резко повышен. Это обычно указывает на наличие воспалительного процесса.
В таких случаях необходимо выполнить кт лёгких и получить консультацию инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови наблюдается снижение лейкоцитов , что возможно из за приема антибиотиков , я еще не заметила с реактивного белка в анализе крови , что говорить об остроте заболевания и наличия бактериальной инфекции .
Также скажите пожалуйста кашель у вас наблюдается или боль в горле ?

Здравствуйте, кашель очень редкий, почти нет, горло не болит

А насчёт анализов, это всё, что мне назначили

Сейчас необходимо исключить активный воспалительный процесс
Учитывая ваши симптомы только в динамике ( оак , соэ и с реактивный белок )
Признаков со стороны жкт и мочевыделительной системы предъявляли , смысла не вижу

А это биохимия или какие другие анализы?

Это общий анализ с соэ , с так же сдача с реактивного белка

А у меня же прикреплён общий анализ с СОЭ, только нет срб

Или мне еще раз это всё сдать?

Анализ от 17 числа показали могли уже изменится , поэтому лучше бы сдать оак с реактивный белок , соэ

Хорошо, я завтра сдам

Хорошо, тогда прикрепите анализы пожалуйста пол вопросом

Да, конечно, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте, я загрузила новые анализы

Здравствуйте
Я сейчас посмотрю анализы и вам отвечу

По анализу крови от 04.10 в общем анализе крови наблюдается повышение эритроцитов , необходимо усилить водный режим как минимум 30 мл на 1 кг массы тела
Активного воспалительного процесса по анализу крови не выявлено , но так же по анализу крови признаки железодеффицитного состояния( так как снижены показатели среднее содержание гемоглобина в эритроците , средняя концентрация гемоглобина в эритроците) , я бы рекомендовала сдать анализ крови на ферритин и железо , а так же исключить деффицит вит В12 и фоллиевой кислоты )
По анализу повышены тромбоциты в процентном соотношении , но они значимой роли не несут так как нормальный абсолютный показатель
Оам без воспалительного процесса

А срб повышен, это же воспаление какое то идёт? Потому что температура у меня так и держится до сих пор

Да , он повышен он указывает на воспалительный процесс в организме
Но при этом оак не показывает воспалительного процесса только железодеффицитное состояние
Сейчас какие симптомы присутствуют у вас ?
Как понимаю что температура держится постоянно ? Какие цифры температура?

Вчера была38. 6, сбила, обычно она поднимается во второй половине дня, при повышении температуры начинается кашель, не сильный, потом проходит

В данном случае необходимо сделать или рентген ОГК , или кт огк
Так же возможно сдать мазок из зева для исключения патогенной флоры

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторные подъемы температуры после двух курсов антибиотиков чаще связаны не с бактериальной инфекцией, а с вирусами, хроническими очагами воспаления или неинфекционными причинами. Чтобы понять источник, обычно делают общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, общий анализ мочи, иногда УЗИ брюшной полости и осмотр ЛОР-врача или стоматолога. Антибиотики без подтверждения причины лучше не принимать. Если температура выше 38 с ознобом, слабостью или болью нужна срочная помощь.

Здравствуйте, мне сделали общий анализ, только почему то без срб, и мочи тоже сделали

Пойду сдам завтра ещё раз

Это будет лучшим решением , чтоб понять есть воспаление

Здравствуйте, я загрузила новые анализы

Добрый день.Температура, рецидивирующая в течение месяца при СРБ 69 это воспалительный процесс средней или высокой активности, который не купируется антибиотиками.
Алгоритм действий может быть таким:
1. Не принимать новые антибиотики вслепую. Сначала установить источник воспаления.
2. Минимальный диагностический план который может быть рекомендован:
Анализы мочи ( посев).
Рентген или КТ грудной клетки.
УЗИ брюшной полости, малого таза.
Посев крови при температуре больше 38
3. Проверить очаги хронической инфекции пазухи, зубы, почки, желчный пузырь, гинекологию.
4. Если всё исключено рассмотреть аутоиммунный процессу ревматоидный фактор, АНА, антинуклеарные антитела или вирусную персистирующую инфекцию EBV, CMV, токсоплазма
5. До выяснения причины жаропонижающие и обильное питьё, но не повторять антибиотики без направления.

С таким СРБ и рецидивирующей лихорадкой нужно очно к терапевту или инфекционисту желательно госпитализация для поиска очага.

Хорошо, я Вас поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
если температура поднимается уже третий раз за месяц, а анализы не показывают признаков бактериальной инфекции, значит, причина, вероятно, вирусная или неинфекционная (аллергическая, аутоиммунная, эндокринная или воспалительная реакция). Повторный приём антибиотиков в таком случае бесполезен и может ослабить иммунитет. Сейчас важно не принимать антибиотики без показаний, контролировать температуру, пить достаточно жидкости, при необходимости принимать жаропонижающее (парацетамол или ибупрофен) и обратиться к терапевту или инфекционисту для поиска причины — желательно в динамике пересдать общий и биохимический анализ крови, С-реактивный белок, ферритин, ТТГ, общий анализ мочи и пройти УЗИ внутренних органов.

Здравствуйте, Марина Николаевна.

Для начала прокомментирую отклонения, описанные в анализах:
1. Общий анализ крови от 18.09.
Отмечаются признаки анемии (снижении гемоглобина до 110, что меньше нормы 120-130 для женщин).
04.10 гемоглобин в норме, но сохраняется снижение показателей МСН и МСНС (эритроцитарные показатели), сохраняется анизохромия (уменьшение размеров эритроцитов, они не выполняют нормально свою функцию, хуже переносят железо и кислород к тканям).
Это значит, что на фоне приема железа или восстановления после инфекции гемоглобин поднялся, но при этом может сохраняться и скорее всего сохраняется дефицит железа.
2. Снижение глюкозы возможно при длительном периоде голодания. Вполне нормальная ситуация, так как анализ сдается натощак. Дополнительная диагностика не требуется.
3. С-реактивный белок - 69. Данный показатель повышается при воспалении или инфекционном очаге.

Если предположить гипотезу по анализам и вводным данным:
- повышение температуры связано с анемией/железодефицитом
- при дефиците железа снижается сопротивляемость организма к инфекциям (вирусным и бактериальным), из-за этого возможны частые инфекционные заболевания.

Марина Николаевна, опишите, пожалуйста, подробнее, есть ли какие-либо боли, жалобы ?
Хронические заболевания ?
Какие лекарственные препараты принимаете в настоящий момент ?
Аллергические реакции?

Здравствуйте, присутствует небольшой кашель, слабость, когда поднимается температура, появляется озноб и очень сильно болит голова

Я вообще очень редко болею, в основном насморк и горло, но всегда без температуры, это со мной первый раз

У меня валиков, я пью тромбоасс уже восемь лет, больше ничего не принимаю

Просто бесконтрольно принимать антибиотики в таком случае бессмысленно.

Важно знать, в какой области очаг инфекции и что за возбудитель. Антибиотиков много и назначаются они по показаниям (при подтверждении бактериальной инфекции, лейкоцитозе и другим признакам).

Кашель может возникать по разным причинам:
- при заболевании легочной системы (трахеит, бронхит, пневмония, бронхиальная астма с аллергическим компонентом)
- при лор-заболеваниях (фарингит, ларингит)
- при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, при которых происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и верхние дыхательных пути (гастроэзофагеальный рефлюкс или ларингофарингеальный рефлюкс)

Варикоз, неправильно написала

Благодарю за уточнения

При инфекциях и повторных инфекциях происходит ослабевание защитных иммунных механизмов. Плюс по анализам отмечается дефицит железа, что добавляет затяжное течение заболеваний.

Так как беспокоит кашель, также отмечается повышение температуры, слабость, головная боль, озноб, рекомендуют в первую очередь исключить воспалительное заболевание легких (пневмония, бронхит). Направляют КТ органов грудной клетки, микроскопическое и бактериологическое исследование мокроты.

Учитывая симптомы интоксикации (озноб, слабость, повышение температуры) до выяснения причины рекомендуют:
- пить достаточно жидкости (травяной чай, воду, морс, компот, сок) для профилактики обезвоживания, нормальной работы клеток, нормальной работы слизистых оболочек, улучшая их защитные свойства (так как все-такие предполагается инфекционный процесс)
- жаропонижающие, противовоспалительные препараты (парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки), комбинированные препараты (терафлю, анвимакс, дуоколд)

Да, спасибо, а можно пить ибуклин?

Ибуклин - комбинированный препарат, который содержит парацетамол и ибупрофен, то есть содержит два НПВС.
Поэтому важно учитывать противопоказания к приему данного препарата.

Спасибо большое

Будьте здоровы❤️☘️

Добрый день. С большой долей вероятности, в первый раз не до конца долечили ОРВИ, а потом на фоне нормального снижения иммунитета после инфекционного заболевания, подхватили следующие вирусные инфекции. В любом случае, стоит каждый раз сдавать ОАК и кровь на СРБ на фоне температуры, чтобы понимать - вирусная все же инфекция или бактериальная. Кроме этого, обязательно проводить профилактику. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте, я почему то так и думаю, что не долечилась, сегодня сделала рентгенографию, завтра на приём к врачу, буду искать причину