Стоматит после операции по имплантации
Добрый день. После операции по установки импланта и костной пластики, врач назначил антибиотик амоксициллин. Пропила 5 дней. Спустя два дня после окончания приема аб, воспалился язык, стал ярко-розовым, в середине появились трещины, зуд и жжение при принятии пищи. Также возникли болевые ощущения приглотании у основания языка, в горле и между горлом и ухом. Спустя еще день, под языком, около десны, где проводилась операция, появились белые атофы, боль на самом языке стала меньше, но как будто уменьшилась чувствительность к пище. Также белая язвочка сбоку от языка, перед миндалиной и трещины в уголках губ. Все это время полоскала содой и стоматофитом. Сдала соскоб - присутствуют кандиды. Врач сказал, что продолжить полоскать содой. Вопрос - нужно ли принимать внутрь флуконазол или достаточно полоскания? Может дополнительно обратиться очно к лору, боюсь, что перейдет на миндалины и глотку. (Установлена брекет-система, анемии нет, гастроэнтеролог ссылается на стоматолога)
Здравствуйте. Грибы рода Candida- это условно-патогенная флора, в норме есть у всех, но при определенных обстоятельствах (прием антибиотиков, снижение иммунитета и т.д.) повышается титр , тогда Candida становится патогенной. По анализу какой титр? Добавьте, пожалуйста, результаты анализов, а также фотографии в полости рта.
Антибиотик убивает и вредные, и полезные бактерии. Без приема пробиотиков может нарушиться баланс микрофлоры.
Имплантация, в свою очередь, снижает иммунитет
Увидела результат. В подобной ситуации рекомендуется повторно сдать посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим (противогрибковым) препаратам. Прикрепленный анализ может показывать только само наличие Candida. Но Candida у всех есть в норме, лечат только тогда, когда титр превышает 10^5.
Перед сдачей анализа не рекомендуется применять антибактериальные и антисептические средства, жевать жевательную резинку, чистить зубы. Анализ сдается строго натощак в утренние часы. Если титр будет меньше 10^5, антимикотики не применяют.
Светлана Марсовна, спасибо. С полученными титрами к какому врачу обратиться очно? К стоматологу или к лору?
Обычно обращаются к стоматологу. По фотографии не похоже на кандидоз, в подобной ситуации важно оценить титр. Вероятнее всего, воспалилась слизистая оболочка (стоматит)
На фоне приема антибиотиков может быть, конечно, нарушение баланса микрофлоры
Чтобы не было искажения результатов, не рекомендуется что-либо наносить
Светлана Марсовна, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Скорейшего Вам восстановления 🙏
Здравствуйте, Юлия!
Кандида в норме у всех есть в полости рта, в таких случаях важнее именно титр . Прикрепите анализ, пожалуйста.
Вы пробиотики принимали на фоне антибиотиков?
Скорее всего произошло нарушение нормальной микрофлоры кишечника и полости рта и развился глоссит. А нюа фоне глоссита - при снижении иммунитета возник стоматит.
Сколько времени прошло уже с момента имплантации?
Посмотрела анализ. К сожалению, он неинформативный, потому что , повторюсь, кандида и так в норме у всех есть. В таких случаях надо сдавать посев с определением титра грибов рода Кандида и определения чувствительности к антимикотическим препаратам.
Изабела Ваховна, спасибо. С полученными титрами соскоба к какому врачу обратиться очно? К стоматологу или к лору?
К стоматологу.
Если честно, в таких случаях (я посмотрела фотографию) не вижу смысла сдавать соскоб. Для кандидоза характерен белый творожистый налет, который легко снимается и под ним эрозивная красная поверхность.
На фотографии ничего такого нет.
Пробиотики принимали? Если нет, то в таких случаях курс месяц любого пробиотика.
Под языком похоже на стоматит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 3-5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо! Да, совместно с аб принииала энтерол, сейчас максилак пью
Принятый ответ
Не переживайте, Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Здравствуйте,Юлия)
А какой титр Кандиды был?
Такой анализ не информативный, так как грибы есть и норме в полости рта, а вот если их титр увеличивается, тогда уже ставится кандидоз.
Поэтому важно значит Титр.
После хирургического вмешательства в полости рта, достаточно часто снижается иммунитет.
А при приеме антибиотиков нарушается микрофлора.
Принимали пробиотики?
Наталья Александровна, спасибо. С полученными титрами соскоба к какому врачу обратиться очно? К стоматологу или к лору?
Можно к стоматологу)
Он назначит уже лечение , если титр будет повышен
Пока до сдачи анализа, ничем лучше не мазать, так как будет неверный результат
Принятый ответ
Но по фото больше похоже просто на стоматит, а по описанию еще и нарушение микрофлоры полости рта после приема антибиотиков)
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы!
Здравствуйте,
Кандидоз ставится по результатам мазка, если титр кандида больше, чем 10х5.
До сдачи анализа ничем не полоскать, не мазать при подтверждении кандидоза-назначается лечение.
Так же часто бывает после перенесенной инфекции или снижении иммунитета. Не принимали антибиотики недавно? Снизился иммунитет на фоне операции имплантации и развился стоматит. ( частое явление про сниженном иммунитете) Так же может быть при дефиците витаминов в организме.
В таких случаях рекомендуется:
Повышение иммунитета мультивитаминными комплексами.
Возможен курс пробиотиков
Баксет форте.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт , витамины А , витамины Е, облепиховое масло местно.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день область зуба. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие. Как сможете так сходите на осмотр к стоматологу.
Желаю скорейшего восстановления!
Здравствуйте, Юлия! Исходя из ваших жалоб можно предположить, что у вас кандидоз (молочница),который развился на фоне приема антибиотика. Это распространенное осложнение, так как антибиотики, уничтожая патогенные бактерии, также подавляют и нормальную микрофлору полости рта. Можете прикрепить результаты анализа?