Прожилки крови в кале

Здравствуйте! Ребенку через 4 дня будет 3 месяца, полностью на ГВ. 3 дня назад сделали прививку от гепатита В, самочувствие было и есть хорошее. Сегодня в кале сукровицы/прожилки крови. Кал зеленоватый. Фото, если смогу прикреплю. С утра съела 2 кусочка сушеной дыни, это то что в рацион обычно не входит. Диету особенную никакую не держу. Педиатр сказал сесть на диету без каких-либо аллергенов. Хочу альтернативное мнение.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

Поэтому пока что рекомендуют понаблюдать, при появлении частых прожилок в течение нескольких дней
маме рекомендуют провести провокационную пробу в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель-6 мес.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, прожилки крови появились единоразово и впервые?
В таких случаях рекомендуется понаблюдать за стулом малыша.
Если более прожилки крови наблюдаться не будут, можно предположить, что данное проявление может быть из-за натуживания малыша.

Если прожилки будут появляться на постоянной основе, в таком случае можно предполагать АБКМ.
Тогда в таких случаях рекомендуется придерживаться диеты:
Исключить молоко и молочные продукты, сою, говядину

Владислав Юрьевич, да, впервые, прикрепила фото, если что.

Вижу.
Спасибо.

В таком случае пока следует понаблюдать за стулом.
Как описал выше.
Сейчас диету придерживаться не требуется.

Понаблюдайте за стулом 2-3 дня.
Если прожилки будут, то на 2-3 недели исключите выше описанные продукты и так же понаблюдайте за стулом.

Принятый ответ

Здравствуйте

С вакцинацией данное состояние как правило не связано

Перед дефекацией ребёнок тужился? В перианальной области нет ли трещин?

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте, еденичные прожилки, это от натуживания, если будут постоянно прожилки крови в стуле, то жио аллергия на коровий белок, тогда рекомендуется диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в продуктах исключаем, эффект от диеты через 2-3 недели