Соотношение ПСА свободного /пса общего не могу понять
Сдал анализы волнует анализ Соотношение ПСА свободного /пса общего не могу понять 13,71% результат что это значит
Принятый ответ
Добрый вечер.Результат общего ПСА по предоставленному анализу в пределах нормальных значений.Соотношение в данном случае не актуально.Оно имеет место быть.если общий ПСА находится в серой зоне в диапозоне от 4,0 до 10 нг/мл.
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ
Луиза Римихановна, получается таблеток никаких не нужно пить
Принятый ответ
Здравствуйте. ПСА общий 2 нг/мл, что является нормой. Соотношение свободного к общему имеет значения лишь только при ПСА от 4 до 10 (серая зона). Так что по представленному исследованию отклонений не выявлено.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ
Дмитрий Валерьевич, получается никаких таблеток не нужно пить ?
Дмитрий Валерьевич, получается никаких таблеток не надо пить ?
Таблетки назначают, если есть к этому показания. ПСА тут ни при чем.
Дмитрий Валерьевич, понятно спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
У вас результат ПСА общий находится в абсолютно нормальных нормативных значениях, можно даже сказать идеальных. Соответственно при данном ПСА общий все остальные показатели не имеют никакого значения и не подлежат интерпретации.
Повода для волнения нет.
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ
🤝
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатель не имеет диагностической информации, так как общий простатспецифический антиген без отклонений.